Posted 15 июня 2015,, 01:18

Published 15 июня 2015,, 01:18

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Энергетики Магадана провели акцию "Безопасное электричество"

15 июня 2015, 01:18
О правилах безопасного обращения с электричеством энергокомпания рассказывает уже 6 лет

В «Магаданэнерго» подвели итоги ежегодной акции «Безопасное электричество». Традиционно её проводят в канун летних школьных каникул, чтобы предотвратить несчастные случаи на энергообъектах с детьми. В этом году энергетики провели уроки не только для учащихся начальных классов. Необычные занятия сотрудники «Магаданэнерго» организовали и для воспитанников детских садов.

«Для детей помимо опасностей, связанных с огнём, водой и дорожным движением, существует ещё одна – электричество. Коварство тока заключается в том, что его нельзя пощупать, потрогать или почувствовать его запах. Поэтому детям важно знать правила электробезопасности, – подчёркивает специалист пресс-службы компании «Магаданэнерго» Анастасия Третьякова. – Наша задача состоит в том, чтобы с раннего возраста научить ребят правильно обращаться с электроприборами дома и рассказать о том, как вести себя вблизи энергообъектов».

Акция «Безопасное электричество» началась в мае и завершилась в начале июня. Энергетики провели в школах и детских садах больше 20 занятий. Более 500 ребят узнали о правилах безопасного обращения с электричеством в быту, а также научились осторожному поведению вблизи трансформаторных будок, станций, подстанций и линий электропередачи.

Чтобы важные правила дети запоминили легко и просто, энергетики разработали увлекательную интерактивную программу и красочные мультипликационные слайды. Ребята побывали в сказочной стране Энерголэндии, познакомились с доброй волшебницей Электроэнергией и забавными героями Электрошой и ЛЭПчиком, которые рассказали, откуда берётся электричество, как правильно пользоваться чайниками, микроволновками, пылесосами и другими бытовыми электроприборами, почему нельзя браться за провода мокрыми руками, тыкать пальцами в розетку, открывать дверцы электрощитовых и играть под линиями электропередачи.

А чтобы закрепить знания детей, энергетики подарили им брошюры-раскраски «Серьёзная книга для взрослых детей» и красочные тематические закладки для книг с 10 основными правилами электробезопасности.

Просветительскую работу по профилактике детского электротравматизма специалисты энергокомпании ведут 6 лет. За это время они провели уроки в 25 образовательных учреждениях Магадана, посёлков Ола, Палатка, Усть-Омчуг, Мяунджа.

"