Posted 15 июня 2015,, 00:49

Published 15 июня 2015,, 00:49

Modified 17 сентября 2022,, 10:52

Updated 17 сентября 2022,, 10:52

На Камчатке уже готовятся к празднику "День вулкана"

15 июня 2015, 00:49
В этот раз мероприятия намечены у подножия трёх вулканов

Официальный сайт камчатского правительства обнародовал программу празднования «Дня вулкана». Мероприятия начнутся уже в конце нынешней недели: 20 июня на Вилючинском вулкане пройдёт чемпионат ДФО по сноуборду.

Представители оргкомитета праздника рассказали, что впервые в его истории было решено провести разнообразные мероприятия у подножия трёх вулканов. Ранее традиционно местом проведения «Дня вулкана» были площадки у двух исполинов: Авачинского и Козельского.

Как рассказал врио руководителя агентства по туризму и внешним связям Камчатского края Геворк Шхиян, у подножия вулкана состоится «Фестиваль красок» и концерт местных творческих коллективов.

Основные мероприятия празднования «Дня вулкана» запланированы на 3-5 июля на Авачинском вулкане. Традиционно любители смогут совершить массовое восхождение на вершину. По словам Геворка Шхияна, в этом году подъезды к вулкану достаточно заснежены, поэтому власти края поспособствуют доставке людей к месту восхождения. Гости праздника смогут увидеть презентации, подготовленные сотрудниками парка «Вулканы Камчатки», побывать на ботанической экскурсии и в полевом походе к экструзии «Верблюд», принять участие в викторинах, конкурсах и тематических беседах.

Праздник у Козельского вулкана состоится 4-5 июля. В прошлом году в нём приняло участие около 7 тысяч человек, в этот раз организаторы ожидают не меньшее количество публики. Здесь программа пестрит разнообразием: в ней присутствуют джип-триал, йога, город мастеров, музыкальный фестиваль.

На двух вулканах в финале праздника будут организованы экологические акции по сбору мусора.

"