Posted 15 июня 2015,, 01:08

Published 15 июня 2015,, 01:08

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Правительство отказалось от забоя дальневосточных тюленей

15 июня 2015, 01:08
Неравнодушные приморцы встали на защиту морских обитателей

Жители Приморья и всей России совместными усилиями добились защиты дальневосточных тюленей от промышленного промысла. Петицию против изготовления из тюленьего мяса колбасы, холодца и паштета подписало более 240 тысяч россиян, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Информация о том, что в России могут начать промышленный вылов тюленя и нерпы, появилась в конце прошлого года. Таким образом ряд чиновников планировал насытить рынок отечественными товарами в условиях продовольственного эмбарго. Однако такой вид импортозамещения не одобрили зоозащитники, общественники, активисты и просто неравнодушные люди.

Новость о вероятном забое млекопитающих вызвала небывалый резонанс среди населения, в особенности в Приморье, где распространены дальневосточные тюлени. Тысячи людей со всей страны объединились с целью не допустить кровожадных убийств морских животных. Граждане подписывали онлайн-петицию на одном из сайтов в Интернете. Всего на защиту обитателей морей встали около 240 тысяч человек.

Накануне федеральное агентство по рыболовству сообщило о том, что от идеи промышленного забоя тюленей в России решено отказаться. Теперь граждане могут праздновать общую победу — каждая подпись, мнение и позиция сыграли важную роль в принятии этого решения.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о том, что приморских тюленей намеревались пустить под нож ради полуфабрикатов, фаршей и продукции горячего копчения. Неравнодушные люди, узнав о страшной новости, сразу же встали на защиту невинных млекопитающих и инициировали сбор подписей в Сети.

Кстати, в последнее время во Владивостоке тюлени стали часто выплывать к людям. Только за последний месяц в районе Дальзавода на понтон выбралось два морских животных. Все они прошли комплекс процедур по уходу в местном реабилитационном центре. По информации экологов, один из тюленей - самка - отравился грязной водой и наелся целлофана.

"