Posted 15 июня 2015,, 05:40

Published 15 июня 2015,, 05:40

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Предприятия Хабаровского края крупно оштрафуют за долги энергетикам

15 июня 2015, 05:40
За просрочку оплаты услуг горячего водоснабжения и отопления придётся выложить 10 миллионов рублей

Хабаровская теплосетевая компания вводит штрафные санкции для юридических лиц, которые несвоевременно оплачивают счета за услуги отопления и горячего водоснабжения. Теперь за просрочку организациям края и Еврейской автономной области придётся заплатить до 10 миллионов рублей. Об этом сообщает пресс-служба ХТСК.

На начало июня текущего года задолженность юридических лиц перед компанией составила больше 490 миллионов рублей. Всем недобросовестным партнёрам выставлены счета, включающие пеню за имеющуюся просроченную дебиторскую задолженность по состоянию на дату платежа, предусмотренную договором теплоснабжения.

«Мера воздействия в виде начисления пени обусловлена сложной ситуацией с платежами за теплоснабжение среди организаций Хабаровского края и ЕАО. Наши действия направлены на обеспечение платёжной дисциплины потребителей, привыкших несвоевременно оплачивать потреблённые коммунальные ресурсы», — сказала заместитель директора ХТСК по сбыту Елена Гаврилюк.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», помимо штрафных санкций организация принимает и более жёсткие меры — ограничение подачи горячего водоснабжения. Причём это касается и предприятий жилищно-коммунальной сферы. Энергетики вынуждены пойти на такие меры, чтобы сократить неоплачиваемый отпуск тепловой энергии. Огромные долги предприятий и жилищных организаций ставят под угрозу срыва проведение ремонтной кампании по подготовке теплосетевого хозяйства ХТСК к отопительному сезону.

"