Posted 15 июня 2015,, 00:14

Published 15 июня 2015,, 00:14

Modified 17 сентября 2022,, 10:52

Updated 17 сентября 2022,, 10:52

Приморье отмечает День донора акцией "Один донор — две жизни!"

15 июня 2015, 00:14
Приморцы, сдавшие сегодня кровь в краевом центре переливания, получают подарки

Сегодня, 15 июня, в Приморье проходит акция «Один донор — две жизни!», приуроченная к Всемирному дню донора. В краевой станции переливания крови, которая располагается во Владивостоке, горожане начали сдавать кровь с 8:30. Спустя час после начала акции участие в ней приняли уже 65 человек.

Как рассказала в беседе с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» заместитель главврача станции по медицинской части Елена Гудзенко, это хороший показатель. Для сравнения: в прошлом году в ходе аналогичной акции донорами стали порядка 100 человек. Сегодня акция «Один донор — две жизни!» продолжится до полудня.

Организаторами мероприятия на станции переливания крови стали краевая и городская администрации, а также общество инвалидов с заболеваниями крови. От устроителей доноры получают подарки: от мэрии флешку на 4 гигабайта и плитку шоколада, лакомства для участников акции предоставило также общество инвалидов. Врачи станции переливания дарят каждому донору значок с символикой службы крови.

Елена Гудзенко подчеркнула, чтобы стать донором нужно быть совершеннолетним и иметь городскую прописку. Гостям приморской столицы для сдачи крови придётся сделать справку от эпидемиолога. Кроме того, на сайте краевой станции переливания есть анкета, заполнив которую, приморцы узнают, смогут ли они сдать кровь.

Цель сегодняшней акции — возродить отношение к донорам как к людям с обострённым чувством ответственности, гражданского гуманизма и милосердия. В Приморье традиционно кровь сдают не только обычные горожане, но и госслужащие, депутаты, сотрудники ГИБДД и МЧС, медицинские работники, студенты. Однако главные герои дня — почётные доноры. В крае их 5,5 тысячи.

Всемирный день донора отмечается 14 июня, в этом году он прошёл уже в 11-й раз. Праздник организован ВОЗ, Красным Крестом, а также международной федерацией организаций доноров крови и международным обществом по переливанию крови. Дата приурочена ко дню рождения австрийского врача и иммунолога Карла Ландштейнера, удостоенного в 1930 году Нобелевской премии по физиологии и медицине за открытие групп крови у человека.

"