Posted 15 июня 2015,, 00:33

Published 15 июня 2015,, 00:33

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Строительство площади "Город воинской славы" близко к завершению

15 июня 2015, 00:33
Уже закончили возведение основания стелы и установили один из её элементов

Памятная стела «Город воинской славы», которую устанавливают на одноимённой площади в Хабаровске, продолжает расти. Как рассказал корреспондент РИА «Восток-Медиа», который побывал на месте строительства, там закончили обустройство основания конструкции, на которое уже установили один из элементов будущего памятника. Сейчас рабочие ждут ещё один элемент, на который должны водрузить последнюю часть стелы — двуглавого орла. Из-за внушительных размеров конструкции на место стройки пригнали самый большой в крае подъёмный кран Liebherr.


На площадке вокруг сейчас укладывают гидрозащитное основание, поверх которого в дальнейшем положат покрытие самой площади. Также занимаются благоустройством — озеленяют территорию сквера, подводят инженерные сети. Агентство ранее писало, что именно с обустройством возникли наибольшие проблемы. Из-за дождливой весны рабочие не успели вовремя посадить все деревья и заняться газоном — сейчас это делают ускоренными темпами, чтобы успеть к открытию мемориального комплекса. Как обещают строители, всё должны закончить уже к концу июня.


Строительство площади "Города воинской славы" идёт с отставанием от графика. Главными препятствиями в работе строителей стали оползающий грунт и огромное количество изношенных и устаревших подземных коммуникаций, которые пришлось заменить. Строительство мемориальной площади началось в марте 2014 года. Помимо 9-метровой стелы по проекту предусмотрена лестница, которая свяжет площадь со сквером Воинской славы. В составе комплекса есть подземная двухэтажная автопарковка. Под площадью должны разместиться музей, детский центр патриотического воспитания, участковый пункт полиции и общественные туалеты. Общая стоимость проекта — больше 300 миллионов рублей.




"