Posted 15 июня 2015,, 06:12

Published 15 июня 2015,, 06:12

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

В Хабаровске займутся развитием парка "Динамо"

15 июня 2015, 06:12
Однако инвесторов в настоящее время нет

Мэр Хабаровска Александр Соколов поручил разработать концепцию развития парка «Динамо». Он дал задание максимально быстро это сделать. Как сообщало РИА «Восток-Медиа», парк «Динамо», который недавно перешёл в городскую собственность из краевой. К тому же он сменил статус памятника природы краевого значения на особо охраняемую природную территорию местного значения. По информации пресс-службы мэрии, актуальными стали прежние наработки по освоению этой территории, которые были созданы несколько лет назад. Там появятся кафе, каскадный пруд и колесо обозрения. Однако инвесторов, которые ранее планировали заняться созданием на территории парка рекреационных объектов, в настоящее время нет.

Уже ясно, что в парке установят колесо обозрения, высота которого составит не меньше 50 метров. Вероятнее всего, оно расположится справа от центрального входа. Как писало агентство, в преддверии Дня города «чёртово колесо» появилось в Хабаровске, спустя несколько десятилетий после того, как был демонтирован его предшественник в парке ОДОСА. Новый аттракцион обошёлся инвестору в 14 миллионов рублей. Правда, горожане за небольшой размер — высота всего 30 метров — назвали его детским колёсиком. Всё из-за того, что кроны деревьев не позволяют насладиться городским пейзажем, а величие реки Амур под другим углом не вызвало большого интереса. Для парка «Динамо» градоначальник распорядился найти самое большое колесо, которое выпускают в стране.

Также в этом месте отдыха появится спортивная площадка для молодёжи. Должны быть объекты привлекательные и для маленьких детей. При этом, как подчеркнул директор департамента муниципальной собственности администрации Хабаровска Дмитрий Ганичев, парк «Динамо» останется именно парком, куда можно прийти и отдохнуть, погулять в окружении зелени. Единая концепция развития территории парка появится в ближайшее время. После этого она должна будет пройти экологическую экспертизу. В рамках которой документ пройдёт общественные слушания.

"