Posted 15 июня 2017,, 07:45

Published 15 июня 2017,, 07:45

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

Техника из музея Козицкого откроет автопробег до Севастополя и Минска

15 июня 2017, 07:45
Он будет посвящён 90-летию образования ДОСААФ России

5 июля 2017 года во Владивостоке стартует международный автопробег до Севастополя и Минска, посвящённый 90-летию образования ДОСААФ России. У пробега уже есть девиз: «С востока на запад России – с гордостью за прошлое, с ответственностью за настоящее, с уверенностью в будущем».

Старт автомобилей планируется от Корабельной набережной в 10:00. Ему будут предшествовать торжественный митинг с участием роты почётного караула ТОФ, возложение венка к Вечному огню и молебен в ближайшей часовне. В мероприятиях церемонии старта предполагается участие председателя ДОСААФ России генерал-полковника Александра Колмакова, губернатора Приморского края Владимира Миклушевского, командующего ТОФ Сергея Авакянца, председателя ДОСААФ Республики Беларусь, духовенства РПЦ.

На самом первом участке пробега от Корабельной набережной и до ростральной колонны на выезде из Владивостока пройдут и раритетные машины из собрания музея «Техника ХХ века в Приморском крае», известного как музей Козицкого. Список музейных экспонатов ещё находится на утверждении, сразу по окончании которого специалисты музея займутся подготовкой машин прошлого к пробегу.

Ранее РИА «Восток-Медиа» рассказывало, что музей на Садгороде с самого момента своего создания уделял большое внимание формированию коллекции советской бронетехники военного и послевоенного периода. Увлечённые техникой люди буквально спасли от переплавки с прекратившего деятельность уссурийского бронетанкового ремонтного завода более десятка танков и бронетранспортёров, включая легендарную тридцатьчетвёрку и плавающий ПТ-76. Переданные в музей танки и бронемашины, уже потерявшие боеспособность, находятся на ходу.

"