Posted 14 июня 2018,, 22:01

Published 14 июня 2018,, 22:01

Modified 1 сентября 2022,, 03:37

Updated 1 сентября 2022,, 03:37

Сироты из Приморья, устроившие голодовку, получили временное жильё

14 июня 2018, 22:01
Власти Приморья обратили внимание на проблему местных сирот, которые уже много лет стоят в очереди за квартирами. Шесть семей временно разместятся в краевом общежитии, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Жилье

Редакция информационного агентства пристально следила за развитием событий, и проблема, наконец, сдвинулась с мёртвой точки. Безусловно, говорить о том, что ситуация в корне разрешилась, ещё рано, но даже то, что сироты и власти края пришли к компромиссу – уже маленькая победа.

В среду, 13 июня, шесть девушек устроили акцию протеста – разбили палаточный лагерь возле «белого» дома и объявили голодовку. Внимание властей Приморья спустя сутки привлечь всё же удалось: с активистами встретился первый вице-губернатор края Александр Костенко. Заместитель руководителя региона предложил тем, кто оказался в наиболее сложной ситуации, варианты временного размещения до тех пор, пока им не будут предоставлены квартиры по закону. В то же время вице-губернатор подчеркнул, что вопрос по обеспечению квартирами шести сирот, которые пришли на встречу, не может быть решён законным способом в данный момент, потому что необходимо соблюдать очерёдность предоставления жилья.

По данным администрации, к единому решению сироты и власти всё же пришли. Наиболее нуждающимся приморцам всё же предоставят временное жильё в краевом общежитии, пока им не выдадут квартиры, положенные по закону. Шесть выпускников региональных детских домов уже подписали соглашение, одна семья заедет в новый дом на следующей неделе.

«В течение двух недель в комнатах будет проведен косметический ремонт, чтобы обратившиеся к нам ребята, оказавшиеся в сложном положении, смогли разместиться там до момента предоставления положенного им жилья», - прокомментировала вице-губернатор Приморья Ирина Мануйлова.

Сиротам предлогали и другие варианты, но по тем или иным параметрам эти предложения их не устроили.

По данным краевой администрации, вопрос с жильём для сирот из Приморья лично контролирует врио губернатора Андрей Тарасенко. Ещё в начале мая глава региона встретился с приморцами и выслушал все их просьбы. Чтобы снизить социальную напряжённость, власти края ведут работу по принятию оперативных мер решения проблемы: до момента предоставления собственного жилья сиротам частично компенсируют расходы за аренду нынешних квадратных метров, где они проживают на сегодняшний день.

Проблема появилась в Приморье не за один день, и теперь администрация края ищет системное решение. На прошлой неделе врио направил в адрес президента России Владимира Путина, заместителя председателя правительства РФ – полномочного представителя президента в ДФО Юрия Трутнева, а также министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева предложения о внесении изменений в правила регистрации граждан России. Согласно поправкам, регистрировать детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, там, где они находились до выпуска из детского дома, можно будет, пока их не обеспечат жильем. Этот вопрос был одним из самых актуальных для самих сирот, потому что без регистрации они не могут устроиться на работу и оформить детей в детские сады.

Также стало известно, что некоторые поправки к краевому закону уже приняты. Предполагается, что они оптимизируют механизм получения недостающих для постановки детей-сирот на специализированный жилищный учет и включения в сводный список сведений и документов, а также уточнят порядок их включения в сводный список. Это позволит избежать необоснованных отказов со стороны органов опеки и попечительства в принятии детей-сирот на специализированный жилищный учёт. Помимо этого, принятый документ ускорит процедуру подписания детьми-сиротами договоров найма специализированных жилых помещений. Изменения в закон вступят в силу 1 июля 2018 года.

В бюджете Приморского края на 2018 год на обеспечение жильём детей-сирот предусмотрен почти один миллиард рублей. С начала года 172 человека обеспечены жилыми помещениями. Стоит отметить, что на сегодняшний день актуальна проблема срыва электронных аукционов на закупку жилья для детей сирот. В среднем половина объявленных аукционов признаются несостоявшимися из-за отсутствия заявок.

В целом до конца года в Приморье планируется приобрести около 300 квартир для детей-сирот. Также в планах на ближайшие годы – строительство 12 жилых домов для ребят из очереди. Три из них начнут строить уже в этом году.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», с 2009 года количество лиц из числа детей-сирот, имеющих право на обеспечение жильём, в Приморском крае выросло в 130 раз и достигло 7040 человек, 5237 из которых уже совершеннолетние.

Чтобы привлечь внимание властей, выпускники детских домов, которые не могут дождаться получения квартир, объединились в социальных сетях: под хештэгом #янеалкаш молодые люди рассказали свои истории. Многие из них стоят в очереди на получение жилплощади более 10 лет, в то время, как выпускников детдомов обязаны обеспечить квартирами по достижению 18-летнего возраста. 1 июня — в День защиты детей — в сквере у Дома молодежи прошёл митинг. Многие очередники давно уже не дети, молодыми людьми их тоже едва ли назовешь — возраст близится к 40 годам, у них самих подрастают дети, но эти приморцы так и продолжают скитаться по съёмным углам, выкраивая из отнюдь не великих зарплат деньги на аренду жилья.

"