Posted 15 июня 2018,, 09:21

Published 15 июня 2018,, 09:21

Modified 17 августа 2022,, 09:13

Updated 17 августа 2022,, 09:13

В Приморье на лето трудоустроят более 10 тысяч школьников

15 июня 2018, 09:21
В Приморье началась летняя оздоровительная кампания для детей и подростков. Специалисты департамента образования и науки в ходе пресс-конференции отметили, что в этом году в краевых лагерях смогут отдохнуть более 192 тысяч школьников, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Дети

На данный момент для детского отдыха в крае работают 630 организаций. Во многих пришкольных и загородных лагерях уже стартовали первые оздоровительные смены. Край также обеспечил отдых для детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

«Всего в этой категории числятся 30 тысяч человек. Из них дети-инвалиды – две тысячи человек и пять тысяч детей-сирот и детей, оставшиеся без попечения родителей», - отметила начальник отдела департамента образований по реализации проектов и программ в сфере образования Ольга Еремеева.

Она также добавила, что для обеспечения своим детям комфортного времяпрепровождения в лагере, родителям рекомендуется проверять информацию о нём в едином реестре на сайте департамента. Здесь указаны данные о сменах, о наличие у лагеря санитарно-эпидемиологического заключения и так далее.

«Отсутствие лагеря в региональном реестре означает, что организация отдыха и оздоровления не прошла проверку надзорных органов, а открытие смены в таких лагерях незаконна»Ольга Еремеева

К слову, для тех подростков, кто хочет во время летних каникул помимо отдыха ещё и поработать также организованы все условия. Краевой центр занятости населения в 2018 году реализует меры в рамках программы «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан от 14 до 18 лет».

«Сотрудники центра занятости подбирают и предоставляют рабочие места, где условия труда соответствуют несовершеннолетним. Это организация труда различных форм собственности и сфер деятельности. Также представлены вакансии на базе муниципальных образований – это ремонтные бригады. Всего в этом году планируется устроить на работу более 10 тысяч юных жителей Приморья», - сообщила заместитель начальника отдела программ содействия занятости «Приморский центр занятости населения» Наталья Качура.

Специалист также добавила, что нередки случаи, когда работодатели обманывают подростков и не оплачивают их труд. Поэтому особенно рекомендуется искать место работы с помощью центра занятости населения, что поможет избежать различные непредвиденные ситуации.

"