Posted 15 июня 2020,, 00:35

Published 15 июня 2020,, 00:35

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Елена Новицкая: поправки в ключевой закон страны — эпохальное событие для медицины

15 июня 2020, 00:35
Государственная политика в здравоохранении — одна из важных областей общественного договора, регулируемых конституционно, и поправки в статью № 72 Конституции РФ, вынесенные на всенародное голосование 1 июля, имеют глубокий смысл. О нём рассказала главный врач Владивостокской клинической больницы № 4 Елена Новицкая.

«Считаю, что для российской медицины это эпохальное событие. Над поправками по блоку здравоохранения работали уважаемые, заслуженные люди, которым я полностью доверяю. Все знают профессора Рошаля, его профессионализм, мудрость и бескомпромиссность. Я лично слышала, как он отстаивал свою позицию о необходимости включения раздела по медицине в Конституцию. Были предложения заложить изменения в других нормативно-правовых актах, но Леонид Михайлович был настолько убедителен и компетентен, что сомнений ни у кого не осталось. Сегодня новые поправки в ключевой закон страны закладывают основу и принципы дальнейшего развития системы здравоохранения на десятилетия.

Главное, что необходимо отметить, это разделение полномочий. На федеральном уровне остается политика в сфере здравоохранения. Единые принципы, стандарты и нормативная база утверждаются на высшем уровне. Теперь нельзя будет принять региональный закон, снижающий объем оказания медицинской помощи или вводящий иные стандарты. Сегодня становится конституционным правом гражданина помощь равного объема, равного качества, которая гарантируется ему на всей территории Российской Федерации. На следующем уровне (региональном) закрепляется обязанность содержать и развивать медицинские учреждения. Это налагает дополнительную ответственность на губернаторов, исполнительные и законодательные власти регионов за состояние здоровья населения на вверенных им территориях. И, наконец, поправки в Конституцию обязывают муниципальные власти не просто помогать функционированию лечебных заведений. Теперь они будут обязаны создавать условия для их работы.

Второй очень важный фундаментальный принцип, который закладывается в Конституцию с новыми поправками — это формирование здорового образа жизни. Своеобразный культ ЗОЖ и ответственность граждан за свое здоровье. Врачи всегда говорили, как бы извиняясь перед пациентами, что вам нужно следить за своим здоровьем: правильно питаться, избавляться от вредных привычек, вести активный образ жизни, проходить диспансерное наблюдение, не доводить ситуацию до крайностей, вовремя обращаться к врачу и так далее. А граждане ничем не были обязаны медицине и, даже получая назначения врача, считали, что можно их не выполнять. В обществе утвердилось мнение, что только медицина обязана оказать помощь, а гражданин ничего делать не должен. Сегодня для россиян тоже станет больше ответственности за собственное здоровье, своих детей, своих родителей. Уверена, что с новыми поправками наше общество в целом поднимется на уровень выше в цивилизационном плане», — считает руководитель крупного лечебного учреждения Владивостока.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало, что на базе Владивостокской клинической больницы было развёрнуто отделение на 400 коек для лечения пациентов с COVID-19. За всё время его работы в режиме госпиталя через стационар прошли более 800 пациентов. Для медперсонала создали максимально безопасные и комфортные условия, обеспечив горячее двухразовое питание и бесплатное проживание в 4-звёздочной гостинице.

"