Posted 15 июня 2020,, 15:10

Published 15 июня 2020,, 15:10

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Минтруд назвал число официально зарегистрированных безработных в России

15 июня 2020, 15:10
По состоянию на 1 июня более 4,5 миллиона человек в России остались без работы – об этом в ходе прошедшего в понедельник, 15 июня, совещания о реализации мер поддержки экономики и социальной сферы рассказал министр труда и социальной защиты Антон Котяков, ссылаясь на данные Росстата.

В ходе доклада президенту России Владимиру Путину министр отметил, что за последние два месяца численность безработных в стране увеличилась на 1 млн 50 тысяч человек, однако в настоящее время ситуация меняется в лучшую сторону.

«В центрах занятности официально зарегистрировано в качестве безработных 2424 тысячи наших граждан, и с середины апреля до конца мая в среднем в неделю мы регистрировали порядка 220–250 тысяч наших граждан. За первые две недели июня этот показатель составил порядка 150 тысяч человек в неделю. Таким образом, мы видим, что у нас рост численности официально зарегистрированных безработных замедлился», - подчеркнул Антон Котяков.

По словам министра, в настоящее время каждый второй житель страны, оставшийся без работы, получает поддержку от государства. Так, минимальное пособие по безработице было увеличено с 1,5 тысяч до 4,5 тысяч рублей. Государство поддерживает семьи с детьми, где один или оба родителя остались без работы.

«280 тысяч безработных граждан у нас уже сейчас получают доплаты по три тысячи рублей на 450 тысяч несовершеннолетних детей. На прошлой неделе было подписано постановление, которое распространило эту доплату на всех безработных. То есть в течение июня/июля/августа по три тысячи на каждого ребенка будут получать все безработные, вне зависимости от даты постановки на учёт. По нашим подсчетам, доплаты будут начислены еще 650 тысячам родителей более чем одного миллиона детей», - уточнил Антон Котяков.

Он также напомнил, что с марта до конца года максимальное пособие по безработице равняется минимальному размеру оплаты труда.

Министр заверил Владимира Путина, что, по его расчётам, в четвёртом квартале текущего года ситуация на рынке труда должна полностью стабилизироваться.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало о том, что более 2,2 тысячи жителей Приморья, лишившихся работы позднее 1 марта и имеющие детей младше 18 лет, уже получили доплату по безработице — по три тысячи рублей за каждого несовершеннолетнего в семье.

"