Posted 15 июня 2020,, 06:05

Published 15 июня 2020,, 06:05

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Приморская картинная галерея предложила собирать пазлы по картинам из своей коллекции

15 июня 2020, 06:05
Приморская государственная картинная галерея в период отсутствия возможности общаться с посетителями непосредственно в музейных залах предложила новое онлайн-развлечение с просветительским подтекстом. Картины из собрания ПГКГ теперь можно собирать как пазлы, и это ничего не стоит пользователям.

Пока в наборе от Приморской картинной галереи на сервисе — всего 10 картин, среди них — работы знаменитых российских и приморских живописцев Ивана Айвазовского, Зинаиды Серебряковой, Кирилла Шебеко, Валентина Чеботарёва, Владимира Олейникова. Однако коллекция пазлов будет пополняться.

«Мы решили сделать это вслед за коллегами из красноярского музея имени Бориса Ряузова. В первую очередь ориентировались на детей, которые любят такие игры, и я планировала предложить для пазлов живописные сюжеты с животными и птицами. Но оказалось, что и взрослые играют с удовольствием», — рассказала корреспонденту «Восток-Медиа» сотрудница галереи Екатерина Олейникова.

Пользователи охотно делятся в соцсетях собственными результатами сбора пазлов-картин и сравнивают время, затраченное на это. Сервис позволяет выбирать разные уровни сложности: можно «заказать» мозаику на 36 кусочков, а можно — на 200 или даже 300, если хочется повозиться подольше. Директор картинной галереи Алёна Даценко поделилась собственным результатом: картину Кирилла Шебеко «Яхты» из 35 фрагментов ей удалось собрать всего за 8 минут.

"