Posted 15 июня 2020,, 13:20

Published 15 июня 2020,, 13:20

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Размер пособия по уходу за детьми до полутора лет увеличен с 1 июня 2020 года

15 июня 2020, 13:20
В России с 1 июня 2020 года минимальный размер пособий по уходу за детьми до полутора лет вырос до 6752 рублей. Соответствующий закон подписан президентом Владимиром Путиным.

Как пишут “Новые известия”, пособия полагаются родителям или родственникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, при этом неважно, сколько детей в семье. Средства будут выплачиваться из бюджета Фонда социального страхования. Чтобы получить пособие необходимо написать заявление в свободной форме о назначении выплат по уходу за ребенком до полутора лет, представить копию свидетельства о рождении ребенка, справку с места работы другого родителя, что он не использует отпуск по уходу и не получает пособие.

Новый размер пособия назначается автоматически с 1 июня 2020 года, поэтому тем, кто уже получает выплаты по данному виду соцподдержки, не нужно еще раз подавать подтверждающий их статус документ. На выплаты может претендовать не только один из родителей, но и любой другой родственник, фактически ухаживающий за детьми и оформивший на работе соответствующий отпуск.

Отмечается, что пособия сохраняются в случае трудоустройства на неполный рабочий день или на удаленную работу. Специалисты подчеркивают, что важно соблюдать целевое назначение выплат, то есть уделять уходу за малышом значительную часть времени.

Размер пособия для застрахованных лиц составляет 40% средней зарплаты за два последних календарных года. Если таковых сведений нет, то выплаты рассчитываются по МРОТ. В любом случае для трудоустроенных лиц, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, размер пособия не может быть меньше 6752 рублей.

"