Posted 15 июня 2020,, 08:28

Published 15 июня 2020,, 08:28

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Тематическое фото

«Россия своих не бросает»: ещё один эвакуационный рейс прибыл во Владивосток из Сеула

15 июня 2020, 08:28
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
Эвакуация россиян, застрявших за границей после прекращения регулярного авиасообщения из-за пандемии коронавируса, продолжается. Накануне во Владивостоке приземлился очередной самолёт из Сеула, около половины из 259 его пассажиров — приморцы. Несмотря на предстоящий двухнедельный карантин, люди рады оказаться дома.

«Мы знали, что Россия своих не бросит, даже сомнений никаких не было. За границей наша семья провела три месяца — у мужа контракт в университете, а мы с маленькой дочкой просто отправились к нему погостить, думали вернуться в мае. Но возвращение затянулось, не по нашей вине. Конечно, мы безумно рады снова слышать вокруг родную речь, видеть родные лица. Хотелось бы обняться с бабушками, но пока нельзя — нам полагается двухнедельный карантин», — рассказала корреспонденту «Восток-Медиа» одна из пассажирок рейса Ирина Демиденко.

Всего к настоящему времени с момента прекращения регулярного авиасообщения в марте аэропорт Владивостока принял около 10 вывозных авиарейсов из Сеула, Токио, Бангкока. Через Приморье домой попали почти 800 россиян. Далеко не все из них были за границей на отдыхе — среди вернувшихся немало студентов, чья учёба теперь происходит только в онлайн-режиме, есть и бизнесмены, и работники по контракту. Некоторым пришлось поволноваться — вывозные рейсы в отличие от регулярных было непросто организовать, некоторые неоднократно откладывали. В апреле более сотни россиян ждали вывозного рейса из Сеула в течение 10 суток.

«Уверенности в том, что окажемся наконец-то дома, у нас не было. Сначала объявили посадку, мы прошли в самолёт. Потом нас снова из него высадили, мы уже снова решили, что вылет откладывается. Но вроде бы, сделали обработку салона и снова посадили. Потом опять какие-то списки врачи оформляли, после прилёта ещё час в ожидания в очереди, кого-то забрали в обсерватор в „Амурский залив“. Сейчас просто радость от того, что добрались», — рассказал корреспонденту «Восток-Медиа» один из вернувшихся туристов Александр Гусев.

Своё ходатайство перед президентом по поводу застрявших за границей приморцев тогда засвидетельствовал губернатор региона Олег Кожемяко. Президент распорядился поддержать граждан России, оказавшихся в чужих странах с детьми в ситуации неопределённости. Все они получили денежные компенсации по линии МИД. В дальнейшем заботу государства о своих гражданах должны закрепить конституционные поправки, предложенные президентом. Новая редакция основного закона страны предусматривает для россиян гораздо больше прав и гарантий, чем прежняя. Корректировки коснулись 30 статей Конституции, закрепляя, в частности, обязательства властей обеспечить гражданам доступность и качество медицинской помощи. Голосование по поводу поправок состоится 1 июля, а также в надомном и заочном формате с 25 по 30 июня.

Из вернувшихся 14 июня российских граждан 111 человек транзитом отправились в Москву, еще трое — в Иркутск. 85 человек разместили в обсерваторах Владивостока, остальные отправились на домашний карантин.

"