Posted 15 июня 2020,, 01:48

Published 15 июня 2020,, 01:48

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Врачи бьют тревогу: необычное осложнение у переболевших коронавирусом

Врачи бьют тревогу: необычное осложнение у переболевших коронавирусом

15 июня 2020, 01:48
Фото: Медиахолдинг1Mi
Многие россияне, выписавшиеся из больницы и полностью вылечившиеся от коронавируса, порой жалуются на необычный симптом — о нем рассказали отечественные врачи.
Сюжет
COVID-19

Как пишет «Комсомольская правда», пациенты часто жалуются на озноб — он происходит внезапно и вне зависимости от погоды и температуры на улице. По словам эндокринолога Зухры Павловой, некоторые принимают этот симптом за вновь начавшуюся болезнь.

При этом тесты, которые проходят россияне, показывают отрицательные результаты. Таким образом, отмечает врач, в данном случае стоит говорить о нарушениях в центральной нервной системе, которые проявляются подобным образом. При этом, из-за недостаточной информации о новом вирусе пока сложно сказать, остается ли это нарушение на всю жизнь, или организм придет в норму позже.

Пока что нет точных данных о том, как можно устранить ощущение озноба. Медики советуют пить теплый чай или воду с сезонными ягодами. Кроме того, врачи отмечают, что в период пандемии не стоит пить много алкоголя — это усугубит интоксикацию, которую и так вызывает COVID-19.

Напомним, что в Приморском крае официально продлили ограничения, связанные с режимом самоизоляции, до 30 июня. Причиной стал резкий рост заболеваемости в последние три дня.

"