Posted 15 июня 2021,, 05:37

Published 15 июня 2021,, 05:37

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

2 из 3: крупный медицинский сговор раскрыт в Приморье

2 из 3: крупный медицинский сговор раскрыт в Приморье

15 июня 2021, 05:37
Фото: Медиахолдинг1Mi
Крупные медицинские компании устроили в Приморском крае сговор, помогая друг другу выигрывать на торгах. В местном управлении федеральной антимонопольной службы (УФАС) такие действия признали незаконными, но представители компаний решили судиться с ведомством. Об этом сообщают в УФАС Приморья.

Фирмы ООО «СпецМедСнаб», ООО «Вита» и ООО «ИстМедЛайн» при участии в торгах на заключение контрактов подавали по одному предложению, после чего 2 из 3 компаний отказывались от участия в аукционе, а последний участник получал контракт.

«В результате этих действий контракты были заключены со снижением 1% от начальной (максимальной) цены», — отмечают в местном УФАС.

Сотрудники ведомства отметили, что компании таким образом реализовали стратегию, в ходе которой каждая из них по очереди выигрывала на аукционе.

Данную схему в краевом УФАС определили как нарушение антимонопольного законодательства, однако представители фирм с этим решением не согласились. Более того, в арбитражном суде им удалось добиться признания решения управления ФАС незаконным.

Впрочем, сотрудники УФАС обратились сначала в Пятый арбитражный апелляционный суд, а затем в Кассационный суд Дальневосточного федерального округа. В обеих инстанциях подтвердили, что схема компаний была незаконной.

Ранее «Восток-Медиа» писало о схожем сговоре поставщиком медизделий. Тогда приморские компании извлекли из незаконной сделки 80 миллионов рублей.

"