Posted 15 июня 2021,, 15:52

Published 15 июня 2021,, 15:52

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Будущих нефтяников приглашают в УГТУ

15 июня 2021, 15:52
Опорный вуз «Газпрома» — Ухтинский государственный технический университет (УГТУ) — готов к приему абитуриентов.

Издание «АиФ» сообщает, что свыше 30 процентов высшего и среднего менеджмента северных филиалов крупнейших российских нефтедобывающих компаний — это выпускники УГТУ.

Ухтинский государственный технический университет называют кузницей нефтяных кадров. Статус опорного вуза ПАО «Газпром» был присвоен учебному заведению в 2012 году. При этом работники нефтяной сферы северных районов России называют всего три приоритетных вуза страны — УГТУ, Уфимский ГНТУ и Московский РГУ, причем ухтинский является лидером в этой тройке.

Необходимо отметить, что нефтяные компании инвестируют в Ухтинский государственный технический университет в долгосрочной перспективе — на выходе они планируют получить квалифицированных специалистов, а не просто студентов, окончивших вуз и получивших диплом. Инвестиции осуществляются на постоянной основе. Так, почти каждый год в учебном заведении открываются именные аудитории, которые оснащаются самым современным оборудованием. Студенты получают специальные стипендии и имеют возможность пройти практику в одной из крупных нефтяных компаний России. При этом студенты, которые проявляют себя, могут получить работу уже на третьем курсе.

Также на базе университета есть научный полигон, который находится на территории Горно-нефтяного колледжа и является общим проектом компаний «Лукойл», «Газпром» и «Транснефть». Он оснащен оборудованием, которое используется в работе нефтяных компаний, поэтому студенты получают возможность реально оценить масштаб выбранной ими профессии.

В Ухтинском государственном техническом университете развивают не только учебную, но и социальную инфраструктуру. В университете есть собственный театр, постановки которого известны всему городу. Студенты имеют возможность играть в волейбол, баскетбол, футбол, заниматься борьбой и плавать в бассейне. Желающие могут записаться в волонтеры, чтобы получить дополнительную профессию и помочь нуждающимся.

Необходимо отметить, что выпускниками университета являются не только нефтяники, но и топ-менеджеры крупнейших российских компаний, депутаты, именитые спортсмены и представители культуры.

"