Posted 15 июня 2021,, 14:28

Published 15 июня 2021,, 14:28

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

«Единая Россия» отчиталась о поддержке семей с детьми за прошедшие пять лет

15 июня 2021, 14:28
«Единая Россия» занималась совершенствованием федерального законодательства на протяжении последних пяти лет, чтобы меры помощи семьям с детьми полностью заработали.

Как сообщает nashgorod.ru, одно из главных направлений поддержки было направлено на расширение действия программы материнского капитала. Его размер увеличили на 200 тысяч рублей и стали индексировать. Он станет теперь выплачиваться и на первого ребенка, а оформляться — в более удобной форме. Также изменены и условия использования маткапитала. Теперь деньги могут быть потрачены на строительство частного дома.

По информации координатора партийного проекта «Крепкая семья» Ольги Окуневой, улучшению жилищных условий многодетных семей должна способствовать и выплата в 450 тысяч рублей. Эти деньги выдаются на погашение ипотечного кредита, в том числе льготного. Этой возможностью уже воспользовались около 70 тысяч российских семей.

Кроме того, благодаря поддержке ЕР введены новые выплаты для семей с детьми от 3 до 7 лет и от 8 до 17. Действие последних начинается с 1 июля. Расширены меры поддержки беременных женщин, которые оказались в сложной жизненной ситуации. С июля при постановке на учет на ранних сроках беременности они будут получать 6350 рублей ежемесячно. Находящиеся в декретном отпуске женщины смогут получать дополнительное образование по месту фактического проживания, а не только там, где они официально зарегистрированы.

Также в два раза увеличилось ежемесячное пособие по уходу за детьми для безработных родителей. Теперь они будут получать 6750 рублей. Стала больше и максимальная выплата для оставшихся без работы во время декретного отпуска, она увеличилась с 6 000 рублей до 13 504 рублей.

Есть изменения и в сфере детского отдыха. По предложению партии родителям будут компенсировать половину стоимости путевки в детские оздоровительные лагеря. В то же время, по информации сайта «Единой России», многодетные родители получили право уходить в отпуск в удобное для них время.

Ранее председатель «Единой России» Дмитрий Медведев, давая старт отчетной кампании партии и подводя итоги ее работы за пять лет, акцентировал внимание на том, что предвыборная программа 2016 года была выполнена. Выдержав испытание на прочность, она не теряла актуальности все эти годы.

«Работа «Единой России» в Приморском крае направлена прежде всего на обеспечение мер социальной поддержки жителей региона. И в этом контексте мы гарантировали заботу государства о семьях с детьми. Это медицинское и социальное сопровождение женщин во время беременности и далее с момента рождения ребенка и до наступления его совершеннолетия.

Партийный проект «Крепкая семья» отслеживает качество и порядок предоставления этих услуг, а также полноценного молочного питания по назначению врача. Эти меры поддержки обеспечены из краевого бюджета.

Кроме того, в начале апреля 2021 года поменялся порядок выдачи больничных листов по уходу за ребенком. Сейчас государство позволяет брать больничный по уходу за детьми в возрасте до 7 лет без временных ограничений, в том числе и для детей-инвалидов. Совместно с органами соцзащиты мы отслеживаем, как эти изменения будут встречены работодателями и родителями детей.

На особом контроле у партии школьное питание. По предложению нашей фракции в Законодательном собрании, поддержанной губернатором, было увеличено количество школьников, которые получают бесплатное питание. Мы также внесли изменения в порядок обеспечения бесплатным питанием учащихся общеобразовательных организаций — существенно увеличился размер его стоимости за счет средств краевого бюджета, финансовое обеспечение которого осуществляется в том числе и за счет субсидий федерального бюджета», — сказал член комитета по социальной политике и защите прав граждан Законодательного собрания Приморского края, региональный координатор партийного проекта «Крепкая семья» в Приморском крае Игорь Чемерис.

"