Posted 15 июня 2021,, 04:20

Published 15 июня 2021,, 04:20

Modified 1 сентября 2022,, 03:47

Updated 1 сентября 2022,, 03:47

Почти 10 тысяч детей интересно проводят время в пришкольных лагерях Владивостока

15 июня 2021, 04:20
В этом году во Владивостоке на базе общеобразовательных муниципальных школ работают 87 пришкольных лагерей. Провести в них время с пользой и под присмотром взрослых могут около 10 тысяч ребят.

Как сообщила начальник отдела дошкольного образования управления по работе с муниципальными учреждениями образования Людмила Сухоленцева, будни каждого лагеря максимально наполнены развлекательными и познавательными событиями. Дети ежедневно выходят и выезжают на культурно-просветительские мероприятия в музеи, театры, кинотеатры, библиотеки или на экскурсии по Владивостоку и в пригород.

В пришкольном лагере «Солнышко», работающем на базе школы № 33, каждое утро проводят общую зарядку, детям измеряют температуру. В хорошую погоду ребята занимаются физкультурой на стадионе, в дождливую в их распоряжении — просторная рекреация. Зарядку проводит учитель физкультуры, он же воспитатель спортивного отряда Александр Ефремкин. По его словам, для тех, кто посещает школьную секцию дзюдо, тренировочный процесс не прекращается и на каникулах. В дополнение к зарядке проводятся тематические минутки здоровья: детям рассказывают о вреде курения, опасности клещей, необходимости ухаживать за зубами, о пользе закаливания. Помимо этого в отрядах устраивают спортивные соревнования, конкурсы рисунков на асфальте, викторины. Детей учат и основам безопасности: недавно проходили учебные занятия по эвакуации, чтобы школьники умели в экстренных ситуациях вести себя организованно и без паники.

Дети в порядке дежурства помогают накрывать столы для своих товарищей в просторной столовой. Каждый день в меню — новые блюда, школьникам нравится завтракать и обедать в лагере. Директор школы Лариса Никифорова подчёркивает: с каждым годом качество бесплатного питания в школе и пришкольном лагере с каждым годом улучшается. За этим следит и родительский контроль.

Пришкольные лагеря, организованные при поддержке управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации Владивостока, с каждым годом пользуются всё большей популярностью. Они учат детей общению, правилам безопасности, развивают творческое начало, способствуют оздоровлению. Кроме того, это экономически выгодно для родителей, не все из которых могут приобрести ребёнку путёвку в загородный лагерь.

"