Posted 15 июня 2022,, 05:36

Published 15 июня 2022,, 05:36

Modified 17 августа 2022,, 09:23

Updated 17 августа 2022,, 09:23

Двухлетнюю упитанную девочку забрали с трассы в Приморье и передали врачам

15 июня 2022, 05:36
Полосатая хищница — хозяйка Уссурийской тайги, которая довольно часто выходила на автодороги и показывалась водителям, отправилась в реабилитационный центр. Тигрицу выловили глубокой ночью, с 14 на 15 июня и направили к ветеринарам.

Врачи осмотрят животное и примут решение об оказании необходимой помощи. Ведь тигр не просто так выходила к людям — на это была веская причина.

По сообщению специалистов из Минлесхоза, сообщения о диком звере на дороге поступали около месяца. Охотинспекторы даже выезжали в те места, где была замечена хищница, и пытались её отпугнуть. Однако это не увенчалось успехом. Эксперты добавляют, что такой «променад» по оживленной трассе мог кончиться для полосатой кошки трагедией — она рисковала попасть под машину. И так как спугнуть своенравную киску не удалось, специалисты решили, что её нужно изъять из дикой среды.

Когда тигрицу заметили в очередной раз в районе поворота на Виноградовку, на трассе Осиновка — Рудная Пристань, группа Госохотнадзора оперативно примчалась и застала нарушительницу спокойствия на месте. Они её обездвижили и отвезли в Алексеевку — там находится центр реабилитации.

В ходе первичного осмотра стало ясно, что это упитанная девочка в возрасте около двух лет. Травм и видимых повреждений замечено не было. Но ветеринаров насторожило то, что она многократно выходила к людям. А такое нетипичное поведение может быть признаком болезни.

Если же анализы покажут, что с девушкой все в порядке, её выпустят обратно в привычную для неё среду обитания.

"