Posted 15 июня 2022,, 14:02

Published 15 июня 2022,, 14:02

Modified 20 февраля, 20:28

Updated 20 февраля, 20:28

Иммунолог рассказал о способах защиты аллергиков от тополиного пуха

Иммунолог рассказал о способах защиты аллергиков от тополиного пуха

15 июня 2022, 14:02
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Аллерголог-иммунолог Владимир Болибок рассказал об эффективных методах защиты аллергиков от тополиного пуха. Он подчеркнул, что аллергическая реакция возникает только при условии непосредственного контакта с аллергеном.

Как пишет NEWS.ru, врач Болибок рассказал, что в первую очередь необходимо обеспечить защиту глаз и дыхательных путей от аллергена. Для этого дома нужно затянуть окна марлей или москитной сеткой. Если такой возможности нет, то необходимо пользоваться системой климат-контроля, которые фильтрую наружный воздух и, таким образом, предотвращают попадание в помещение пыльцы и тополиного пуха.

Когда возникает необходимость передвигаться по улице, врач посоветовал делать это в медицинской маске и солнцезащитных очках - так можно защитить глаза, нос и рот от пыльцы. По словам Болибока, это самые доступные и эффективные средства защиты от аллергенов.

Специалист подчеркнул, что опыт последних двух лет, когда действовал жесткий масочный режим, показал эффективность масок от респираторных аллергозов. По сравнению с вирусом пыльца является крупной частицей, которая застревает в любой многоразовой тканевой маске.

Также врач отметил, что при появлении симптомов аллергии необходимо обратиться к специалисту, который подберет программу терапии, и посоветовал пройти обследование, чтобы выявить раздражающий аллерген.

"