Posted 15 июня 2022,, 14:13

Published 15 июня 2022,, 14:13

Modified 1 сентября 2022,, 06:15

Updated 1 сентября 2022,, 06:15

Инвестсовет при Минеевой обсудил привлечение бизнеса в процессы техразвития

15 июня 2022, 14:13
В Санкт-Петербурге 15 июня стало первым днем работы Петербургского международного экономического форума. Во второй раз состоялось расширенное заседание инвестиционного совета при московском бизнес-омбудсмене Татьяне Минеевой.

Встречу организаторы провели в Таврическом дворце. Помимо членов инвестиционного совета и предпринимателей, которые по традиции принимают участие в Петербургском международном экономическом форуме, на заседание прибыли сотрудники органов исполнительной власти Москвы и Санкт-Петербурга. Речь идет о министре столичного правительства, главе департамента экономической политики и развития Москвы Кирилле Пуртове, депутате Заксобрания Санкт-Петербурга Дмитрии Панове, уполномоченном по защите прав бизнесменов в Санкт-Петербурге Александре Абросимове, руководителе Российско-Арабского Делового совета Татьяне Гвилаве, замглавы Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Эмиле Петросяне и президенте Московской торгово-промышленной палаты Владимире Платонове.

Федеральный бизнес-омбудсмен Борис Титов провел мониторинг бизнеса. Его исследование показало, что санкции сказались более чем на 84% коммерсантов. Всего в опросе приняли участие свыше 43 000 топ-менеджеров и владельцев фирм.

Ключевая повестка беседы касалась привлечения бизнесменов в процессы технологического развития Российской Федерации и импортозамещения, стимулирования инвестиций в такие направления, как Бизнес в стратегии технологического и индустриального лидерства России; Стимулирование трансфера технологий. Предложения и механизмы участия бизнеса; Стимулирование импортозамещения.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Татьяна Минеева открыла заседание. По ее словам, сегодня надо смотреть в скорое будущее России при санкционном давлении. В ходе ПМЭФ чиновники, коммерсанты и инвесторы вместе составят дорожную карту по контрмерам санкционной политики. Документ будет основан на идеях предпринимателей. Там пропишут конкретные шаги по привлечению бизнеса в процессы технологического развития РФ.

Подчеркнем, что инвестиционный совет является частью экосистемы бизнес-омбудсмена. В данный орган вошли 87 представителей московских отделений общероссийских объединений предпринимателей, общественных организаций из сферы защиты прав и законных интересов бизнесменов, а также создатели и главы организаций, которые активно ведут инвестиционную деятельность. Члены совета подготовили свыше 15 предложений. Все они направлены на улучшение условий работы инвесторов.

"