Posted 15 июня 2022,, 05:34

Published 15 июня 2022,, 05:34

Modified 1 сентября 2022,, 06:36

Updated 1 сентября 2022,, 06:36

Суд и точка: владелец приморских пит-стопов будет судиться с новым McDonald’s

Суд и точка: владелец приморских пит-стопов будет судиться с новым McDonald’s

15 июня 2022, 05:34
Фото: Антон Засимов / 1MI
Владелец владивостокской сети точек быстрого питания «Еда и точка» планирует подать иск против обновлённого McDonald’s. В компании уверены, что новое название сети — плагиат.
Сюжет
Суд

Бывший McDonald’s возобновил работу в России под новым именем «Вкусно и точка». Жителям дальневосточной столицы показалось до боли знакомым обновлённое название популярного бренда. Примерно под таким же именем во Владивостоке с 2018 года существует сеть пит-стопов, только вот разница в трёх буквах. Совладельца пострадавших ресторанов быстрого питания «Еда и точка» Сергея Понкратова возмутило заметное сходство в названиях. По словам предпринимателя, при заходе в любой другой регион компания столкнётся с трудностями и не будет восприниматься потенциальными клиентами, как нечто оригинальное.

В планах владельца владивостокского бренда было развитие сети со всевозможными вариациями нейминга. Понкратов собирался расширить ресторанный бизнес, добавив в него «Кофе и точка», «Обед и точка» и тому подобные.

По данным СПАРК-Интерфакс, ООО «Еда-и точка!» Сергей Понкратов владеет в равных долях с Андреем Березниченко. Выручка компании за 2021 год составила 148 664 000 рублей, чистая прибыль — 9 386 000 рублей.

Сейчас руководство «Еды и точки» занимается поиском юристов, чтобы подать на экс-McDonald’s в суд. Сам Понкратов уверен, что владельцы обновлённой сети знали о существовании его бренда, когда регистрировали товарный знак.

Предприниматель также добавил, что удовлетворительным исходом ситуации станет запрет на использование бывшим McDonald’s слова «точка» в названии и никакие деньги ему не нужны. Понкратов надеется, что Владивосток всячески поддержит региональный бренд в нелёгкой борьбе за честь, достоинство и точку.

Ранее «Восток-Медиа» рассказало, когда во Владивостоке откроются рестораны преемника McDonald’s.

"