Posted 15 июля 2010,, 02:59

Published 15 июля 2010,, 02:59

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Анонс "Российской газеты" за 15 июля

15 июля 2010, 02:59
Читайте в свежем номере

ВЛАДИВОСТОК. 15 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Читайте в свежем номере «Российской газеты» за 15 июля:

Казенная доля

Сколько добра у государства и почему оно с ним расстается

Деловой завтрак

Татьяна Смольякова

Государство самым активным образом передает сейчас федеральную собственность новым владельцам - религиозным организациям, муниципалитетам, частным собственникам. Процесс идет трудно и болезненно, сопровождаясь громкими скандалами, судебными исками, слухами и домыслами. О том, что происходит на самом деле и каковы дальнейшие планы государства и почему оно решило расстаться с собственностью, на «Деловом завтраке» в «РГ» рассказала заместитель руководителя Федерального агентства по управлению госимуществом (Росимущество) Наталья Сергунина.

Подробнее - на 1 полосе «РГ».

Представительские расходы

Якутия сократит финансирование своего московского представительства

прецедент

Владимир Таюрский

«РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА»

Якутск

Новый президент Якутии Егор Борисов пришел к выводу, что постоянное представительство республики при президенте России не выполняет возлагаемых на него задач.По оценке главы региона, работники постпредства фактически свели круг своих обязанностей к представительским функциям, выполнению курьерских услуг и организации встреч руководителей Якутии с федеральными чиновниками. Между тем на его содержание расходуются огромные средства. В целом на нужды представительства из республиканского бюджета в прошлом году было выделено 48 миллионов рублей. Егор Борисов распорядился четко прописать обязанности всех, кто официально представляет республику в Москве. Структуру постпредства по заданию главы региона должны до 15 августа привести в соответствие с нормативными требованиями, а его финансирование в нынешнем году будет существенно сокращено.И самой, пожалуй, печальной новостью для работающих в Москве якутских чиновников стала необходимость отчитываться. Постпреду Александру Акимову дано задание ежеквартально представлять главе региона отчеты о работе всех трех действующих в столице республиканских структур.

Подробнее - на 1 полосе «РГ».

Регистрация, собака, ГАИ

Столичная ГИБДД предоставила водителям новую услугу: постановка на учет и техосмотр с помощью Интернета

инициатива

Владимир Баршев

Теперь москвичи, купив машину, могут не приезжать в ГАИ за два часа до открытия этого заведения, пытаясь поставить ее на учет. Они могут забронировать место и время в электронном виде. Об этом сообщил начальник столичного ГИБДД Сергей Казанцев. Заходите на сайт gibddmoscow.ru, открываете раздел «регистрация транспортных средств», оформляете заявление на регистрацию. При этом вам предоставляется возможность выбрать не только день, но и удобное время. Заполнили все поля, распечатали заявление и квитанции. Последние оплатили. Приезжаете в указанное время в подразделение и буквально за час-полтора проходите необходимые процедуры и получаете свеженькие номера. Точно таким же образом можно пройти и техосмотр. Необходимо уточнить, что подобные услуги в Москве пока представляют только четыре подразделения автоинспекции: на ул. Лобненская, д. 20, ул. Перерва, д. 21, ул. Академика Глушко, д. 13 и ул. Твардовского, д. 8, корп. 5. Заявку вы можете отправить в любое время суток, в любой день недели. И не важно выходной это в ГАИ или нет. На указанный электронный адрес вы получите подтверждение, что заявка принята.Пока с момента появления этой услуги ей воспользовались почти 600 человек. Поэтому в системе огромный выбор по датам и времени.

Подробнее - на 1 полосе «РГ».

Горячие деньги

Из-за жары в Петербурге стали отказывать банкоматы

Мария Голубкова

Санкт-Петербург

Прошлой зимой петербуржцы - владельцы пластиковых карт неоднократно жаловались на банкоматы. Электронные кассиры, расположенные вне помещений, просто замерзали и отказывались работать. Сейчас история повторяется, но причиной сбоев стало противоположное явление - сильная жара. На жарком солнце ящик греется, а кулер (вентилятор, охлаждающий процессор) продолжает работать по-прежнему, только гонит более теплый воздух. Процессор не успевает охлаждаться, перегревается - возникает сбой. Как рассказывают пострадавшие от ситуации, некоторые аппараты непривычно долго «думают», прежде чем совершить необходимые операции, другие же и вовсе отказываются работать, просто «выплевывая» карточку после нескольких минут ожидания. В ряде петербургских банков нам также подтвердили, что экстремальные погодные условия не лучшим образом сказываются на работе электронных устройств, и посоветовали выбирать банкоматы, установленные в помещениях с кондиционером - пока в городе не установится относительно нормальная погода.

Подробнее - на 1 полосе «РГ».

Шестилетка с дипломом

В МГУ им. Ломоносова собираются увеличить срок обучения

образование

Мария Агранович

Возможно, вскоре в Московском университете будут готовить специалистов по программам, рассчитанным на шесть лет. Во всяком случае, именно об этом обмолвился ректор МГУ Виктор Садовничий. Сейчас в главном вузе действуют в основном программы специалитета, рассчитанные на 5 лет - по ним учатся ребята на мехмате, факультете ВМК, биоинженерии, глобальных процессов и других. Есть и бакалавриат, где гранит науки грызут в течение 4 лет. Напомним, что с 2011 года Россия должна в полной мере перейти на двухуровневую систему образования, когда для получения диплома о высшем образовании и уровня бакалавра нужно будет проучиться в вузе всего 4 года, а затем по желанию поступить в магистратуру. Что касается МГУ, то вуз расширяет направления подготовки студентов: за последние годы открыто около двадцати новых факультетов, среди которых, кстати, и факультет фундаментальной медицины, государственного управления, дополнительного образования, искусств. Планы сделать фундаментальное образование в вузе шестилетним - не просто прихоть, а ответ на запросы экономики.

Подробнее - на 2 полосе «РГ».

ПРЕЗИДЕНТ

Битва за честность

Дмитрий Медведев решил противодействовать коррупции вместе с регионами

ПРЕЗИДЕНТ

Кира Латухина

Президент провел в Большом Кремлевском дворце заседание Совета законодателей, посвященное борьбе с коррупцией.Он предложил распространить публикацию сведний о доходах на уровень муниципалитетов, усилить контрольные полномочия законодательных органов, позволить муниципальным советам оценивать работу структур местного самоуправления. Не так активно, как хотелось бы, используется и институт парламентского расследования, убежден Медведев. Закончил свою речь президент словами о том, что мало обвинять взяткополучателей: не меньшая вина лежит на взяткодателях. Вслед за ним выступил спикер Совета Федерации Сергей Миронов. Подытожив проделанную антикоррупционную законодательную работу, он с грустью в голосе констатировал, что коррупция по-прежнему проникает на все уровни. Миронов предложил убрать из законодательства возможности условного наказания за коррупционные преступения и законодательно усилить систему контроля в стране, например, предоставив полномочия органам местного самоуправления для принятия программ противодействия коррупции. По мнению,Медведева, нужно вернуться к идее кратного штрафа за совершение коррупционного правонарушения. Глава государства также напомнил и о другом виде наказания - лишении права занимать руководящие должности в определенных структурах.

Подробнее - на 2 полосе «РГ».

Камерный ремонт

За освоением средств фонда ЖКХ в Нижнем Тагиле будет следить весь мир с помощью веб-камер

Инициатива

Ксения Дубичева

Свердловская область

В Нижнем Тагиле устанавливают веб-камеры на объектах, которые ремонтируют за счет средств федерального Фонда реформирования ЖКХ. По мысли властей, всенародный надзор обеспечит «не столько качество, сколько публичность» освоения бюджетных средств. В начале рабочей смены бригадир включает компьютер с выходом во всемирную Сеть, веб-камера транслирует процесс ремонта в режиме онлайн, и, скажем, за заменой лифта в тагильской многоэтажке сможет следить любой пользователь Интернета. Конкретные адреса внедрения новинки определятся на днях, когда управляющие компании выберут подрядчиков. Из 84 компаний, осваивавших средства Фонда в прошлом году, исключены те, которые отказывались ликвидировать недоделки. Выбыла из участников конкурса и фирма, ремонтировавшая пять тысяч квадратных метров крыши в самом центре города: прокурорская проверка обнаружила, что стоимость ремонтных работ необоснованно завышена на сумму около 800 тысяч рублей.

Подробнее - на 4 полосе «РГ».

Чужие куклы

Рынок игрушек пока еще не восстановился после кризиса

актуально

Нина Егоршева

Нестыковки на границах нового Таможенного союза, возможно, будут возникать все чаще. На таможне северо-западного направления образовался «затор» из импортных игрушек. Президент Ассоциации индустрии детских товаров (АИДТ) Антонина Цицулина сообщила на пресс-конференции, что игрушки, а через балтийскую таможню проходит до 60 процентов подобных товаров (главным образом из Китая), уже неделю не могут въехать на территорию России. Глава АИДТ даже предупредила, что дальнейшая задержка игрушек на таможне может привести к удорожанию продукции на прилавках магазинов. Причины, по которой у импортных пупсов и плюшевых мишек могут возникнуть трудности с пересечением границы, кроется в законодательных нестыковках. Дело в том, что до сих пор нет единого техрегламента по игрушкам для России, Белоруссии и Казахстана. Отечественный техрегламент вступает в силу только с января 2011 года. Сейчас же в каждом конкретном случае игрушка может подчиняться действию сразу нескольких технических регламентов, в том числе и как товары медназначения. Представитель Северо-Западной таможни Николай Врагов пояснил «РГ», что отсутствие единого техрегламента действительно может быть причиной, по которой игрушки могут не пропускать на границе. Причем данная процедура не зависит от таможни.

Подробнее - на 4 полосе «РГ».

Молчание поля

Умер писатель и журналист Юрий Черниченко

память

Елена Яковлева

Скончался известный писатель, публицист и общественный деятель Юрий Черниченко. Писал ли он свою прекрасную книжку «Про картошку», приносил ли взрывающие общепринятые понятия очерки в лучшие центральные газеты, возглавлял ли Крестьянскую партию, вел ли «Сельский час», он оставался настоящим «властителем дум».Его очерки «Про картошку» обязательно войдут в хрестоматию российской журналистики XX века - наряду с «Районными буднями» Овечкина, «Тернистым путем изобилия» Лисичкина, дневниками Ивана Васильева и Ефима Дороша, рассказами Анатолия Стреляного. Студенты журфаков немного погодя начнут писать дипломы о его творчестве, затем к ним прибавятся взрослые исследователи. И обязательно кто-нибудь из них попытается разгадать загадку: почему именно публицистическая мысль о земле и сельском строе жизни стала моделью и самым громко звучащим призывным набатом перемен? Что за клад смысла зарыт в разговорах про хлеб насущный? И про картошку.

Подробнее - на 7 полосе «РГ».

Черная «камри»

Жизнь девочки водитель оценил дешевле своей машины

Приговор

Ксения Дубичева

Екатеринбург

В Екатеринбурге суд вынес приговор 24-летнему Артему Маханьку - водителю, который насмерть сбил девочку, потом почти неделю скрывался и уничтожал улики.Впервые на Среднем Урале водителя искали всем миром, с вертолетами и экстрасенсами. 31 марта в Екатеринбурге, когда девятилетняя Настя Шершнева с подругой Лерой переходила дорогу (по пешеходному переходу и на зеленый сигнал светофора), ее сбила «Тойота камри». Водитель «Тойоты» Маханек умчался домой, в Серов - уничтожать улики. Смерть Насти потрясла всю область. Впервые общественность настолько горячо помогала ГИБДД - круглые сутки сообщали о подозрительных машинах, владельцы «камри» сотнями сами являлись в инспекцию. А Артем Маханек тем временем заметал следы преступления: мятый капот сжег, искореженный бампер утопил в болоте, съездил в Пермь за запчастями, машину загнал на ремонт и перекраску. Еще бы сутки - и никаких следов не осталось. Обнаружить преступника помогла ФСБ. Маханька взяли на выходе из адвокатской конторы, с чеком на оплату юридических услуг. С тех пор он находится под стражей. На суде обвиняемый первым делом пытался добиться рассмотрения в особом порядке (в этом случае срок наказания уменьшается на треть). Ему отказали, так как мама Насти была против. Суд приговорил Маханька к трем годам поселения, выплате девяти тысяч рублей материального ущерба и миллиона рублей - морального в пользу матери погибшей школьницы. На два года он лишен права управлять транспортным средством.

Подробнее - на 7 полосе «РГ».

Мишель Обама нанесла интернет-удар

Супруга президента США будет бороться с ожирением американской нации с помощью спецсайта

проект

Александр Гасюк

«Российская газета»

Вашингтон

Первая леди США спустя пять месяцев после официального начала президентской кампании по борьбе с ожирением среди американских детей и подростков под названием «Давайте двигаться!» запустила одноименный интернет-сайт. В интерактивном введении к сайту Мишель Обама поделилась с посетителями ресурса по борьбе с нездоровым питанием сокровенным - первая леди рассказала о том, как она в силу нехватки времени раньше кормила дочерей Малию и Сашу, а заодно и своего мужа - будущего президента США фастфудом и пиццей. Запущенный сайт будет в первую очередь ориентирован на родителей, которым объяснят, как, а главное чем кормить своих чад, дабы они не располнели. Кроме того, внимание будет заострено на необходимости кормить детей в американских школах не картошкой фри и чипсами с кока-колой, а вводить в рацион фрукты и другие витаминосодержащие продукты. Самим детям на сайте рекомендовано, в частности, прыгать в перерывах между просмотром телевизора, пить больше воды и гулять после ужина.В прошлом месяце Мишель Обама провела урок фитнеса в одной из вашингтонских школ и даже на собственном примере показала американским школьникам, как надо пользоваться скакалкой.

Подробнее - на 8 полосе «РГ».

По воле Розы

Новому правительству Киргизии дали 90 дней

С МЕСТА СОБЫТИЯ

Дмитрий Евлашков

«Российская газета»

Бишкек

Президент Киргизии Роза Отунбаева сформировала переходный кабинет министров - так называемое техническое правительство. Она же возглавила его в ранге премьера.Таким образом, исполнительная власть республики избавилась от приставки «временная». Однако срок работы нового киргизского кабмина окажется еще короче жизни прежнего временного правительства Киргизии, сформированного на волне революционных перемен в апреле. Выборы в парламент Киргизии назначены на 10 октября. По новой Конституции, принятой на референдуме 27 июня, лидеры политических партий не могут входить в состав исполнительной власти. Соблюдая данную правовую норму, практически все члены «временного» кабинета вынуждены были сложить с себя полномочия. Представляя новых управленцев, Отунбаева особо подчеркнула, что все они - профессионалы, имеющие большой опыт государственного менеджмента. В тот же день были утверждены в должностях 22 из 23 «технических» министров, включая трех заместителей главы правительства. За предстоящие 90 дней им предстоит выполнить программу-минимум по выводу страны из социально-экономического и политического кризиса.

Подробнее - на 8 полосе «РГ».

Любовь не по сценарию

На Багамах сыграли свадьбу два самых знаменитых актера Испании

О КОМ ГОВОРЯТ

Виктор Фещенко

Испанская красотка Пенелопа Крус наконец-то вышла замуж. Ее избранником стал испанский коллега Хавьер Бардем. Свадьба состоялась на Багамах в начале июля, но сообщение об этом появилось только вчера. 36-летняя невеста была одета в платье от своего друга Джона Гальяно. Крус и Бардем познакомились в 1992 году на съемках фильма «Хамон, хамон». Роман тщательно скрывали. Бардем даже не поехал на церемонию «Оскар», на которой Крус вручали награду за фильм «Вики Кристина Барселона». Но в мае стало известно, что актриса беременна, и репортеры тут же догадались, кто будущий счастливый отец.Отметим, что после начала романа карьеры обоих актеров пошли в гору. Крус получила «Оскар» как лучшая актриса второго плана за фильм Вуди Аллена, а 41-летний Бардем удостоился той же награды за фильм «Старикам здесь не место» и приза лучшему актеру на Каннском фестивале.

Подробнее - на 8 полосе «РГ».

От Мери Поппинс к мамаше Грю

Суперзвезда Джулия Эндрюс дала интервью «Российской газете»

Из первых уст

Марина ОЧАКОВСКАЯ

Лос-Анджелес

Обладательница «Оскара», «Эмми», «Грэмми» и, что удивительно, - театральная легенда, ни разу в жизни не удостоенная премии «Тони», Джулия Эндрюс живет в пригороде Лос-Анджелеса - в прибрежном городке Малибу. Так что для интервью с ней не надо было отправляться за тридевять земель.

Подробнее - на 9 полосе «РГ».

"