Posted 15 июля 2010,, 06:31

Published 15 июля 2010,, 06:31

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

К 200-летию Василия Завойко в Петропавловске-Камчатском будет установлен памятный камень

15 июля 2010, 06:31
В дальнейшем камень будет заменён памятником

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 15 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В Петропавловске состоялось заседание Научно-методического совета по сохранению, использованию, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия Камчатского края, действующего при краевом министерстве культуры.
На нём был рассмотрен вопрос о согласовании установки памятного камня к 200-летию со дня рождения генерал-губернатора Камчатки Василия Степановича Завойко. В дальнейшем камень будет заменён памятником (бюстом) В.С. Завойко. Решением Совета установка памятного камня согласована по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинская, д. 69.
В 1850 году Завойко был назначен первым военным губернатором Камчатской области с присвоением звания генерал-майора. Завойко показал себя талантливым администратором. За четыре года под его руководством были построены пристань, верфь, литейные мастерские, новые казармы, налажен обжиг кирпичей из глины, проложена дорога от Петропавловска до села Авача, устроена лечебница на Паратунских горячих источниках. В городе появились десятки новых домов, магазины, почта, аптека, православная церковь. Всемерно способствовал губернатор развитию на полуострове огородничества и животноводства.
Во время обороны Петропавловска в августе 1854 года от нападения англо-французской эскадры русские солдаты, матросы и офицеры проявили героизм, высокую стойкость и сумели не только отстоять свои позиции, но и контратаковать и разгромить превосходящие силы противника. Завойко, как руководитель Петропавловской обороны, проявил исключительную находчивость в труднейшей обстановке, гибко и оперативно руководил переброской сил на наиболее важные участки обороны для проведения контратак против десантов противника.
Именем Завойко названы бухта, мыс, остров и полуостров в Авачинском заливе, гора на острове Сахалин, улица в Петропавловске-Камчатском, городской поселок военных моряков. Его имя также увековечено в исторической галерее «Скрижали Камчатки». За заслуги перед Отечеством Завойко был награжден десятью российскими орденами.

"