Posted 15 июля 2010,, 02:58

Published 15 июля 2010,, 02:58

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

На Камчатке выявлено 72 факта незаконного получения пособий по безработице

15 июля 2010, 02:58
Практически вся сумма незаконно полученного пособия возвращена добровольно

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 15 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В результате работы, проведенной органами службы занятости населения по выявлению случаев получения гражданами пособия по безработице обманным путем, за первое полугодие этого года было выявлено 72 факта незаконного получения пособия по безработице на сумму 102,54 тысячи рублей. Об этом сообщили в агентстве по занятости населения Камчатского края.
По данным краевого агентства, из этой суммы уже возвращено 100,75 тысячи рублей, в том числе 100,35 тысячи рублей - в добровольном порядке, 400 рублей - по решению суда.
Как пояснили в агентстве, чаще всего случаи незаконного получения пособия устанавливаются специалистами при повторном обращении граждан с целью регистрации в качестве безработного, при выдаче справок о периодах, которые в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», включаются в трудовой стаж, при совместной работе с правоохранительными органами.
В отдельных случаях, путем направления запросов на предприятия и в правоохранительные органы удается выявить безработных граждан, которые внесли фиктивные записи в трудовые книжки или, используя две трудовые книжки, получают пособие по безработице, одновременно работая на предприятии или получая пенсию.
Кроме того, пристально изучаются справки о средней заработной плате, размер которых значительно превышает среднюю заработную плату по региону. Справки, вызывающие сомнения, направляются в правоохранительные органы.
В случае выявления факта незаконного получения безработным гражданином пособия по безработице, ему предлагается в добровольном порядке на основании личного заявления вернуть данную сумму. С безработным проводятся разъяснительные беседы по поводу нарушения им закона о занятости и получения пособия обманным путем. Его информируют о сумме незаконно полученного пособия, санкциях, которые могут быть применены к нему судебными и правоохранительными органами.
Если возможность добровольного решения вопроса исчерпана, то материалы по выявленному факту нарушения закона о занятости направляются в суд для принудительного взыскания либо в правоохранительные органы для проведения расследования и возбуждения уголовного дела.

"