Posted 15 июля 2010,, 04:32

Published 15 июля 2010,, 04:32

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

Очередь в детские сады в Хабаровске сократилась

15 июля 2010, 04:32
В городе планируют увеличить количество частных детсадов

ХАБАРОВСК. 15 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Ситуация с обеспечением хабаровских дошкольников свободными местами в детских садах заметно улучшилась. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сообщила начальник управления образования администрации Хабаровска Ольга Тен. Очередь детей ожидающих места в садике быстро сокращается. Количество очередников уменьшилось с более чем 6 тысяч человек до 1200.
Сделать это удалось во многом благодаря специальной программе по возвращению зданий детских садов, которые в 90-е годы были сданы в аренду различным организациями и в настоящее время используются не по прямому назначению. За последние 4 года управлению образования удалось вернуть 17 таких помещений. Кроме того, три детских сада были переданы в муниципальную собственность от сторонних ведомств. Это дало возможность создать около 4 тысяч дополнительных мест в детских садах города. В этом году мэрия предполагает вернуть под детские сады еще 4 здания.
Тем не менее, как отмечает Ольга Тен, ситуация пока далека от идеальной. Многие здания, в которых когда-то размещались детские сады, по сегодняшним нормативам, а это не менее 40 квадратных метров площади на одного воспитанника, уже не пригодны для открытия в них детских садов. Или же делать это нецелесообразно. Как в случае со зданием бывшего детского сада в переулке Топографическом, где долгое время размещалась частная школа «Аист», а теперь в этих стенах работают чиновники управления культуры и центра инновационных технологий. Единственный выход из ситуации нехватки мест в детских садах - строительство новых образовательных центров для дошколят.
Кроме того, в управлении образования прорабатывается вопрос развития сектора негосударственных детских садов. В частности, как сообщила Ольга Тен, сейчас изучается опыт некоторых городов, где родителям выдаются особые сертификаты. Этими бумагами можно расплатиться с частными детскими садами, владельцы которых могут обналичить эти сертификаты в городской администрации после оказания образовательной услуги.

"