Posted 15 июля 2010,, 02:44

Published 15 июля 2010,, 02:44

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

Первая пара кречетов, возможно, выведет птенцов в Долине гейзеров на Камчатке

15 июля 2010, 02:44
В последние десятилетия количество кречетов, встреченных в Долине гейзеров, сократилось

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 15 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Первая пара кречетов, возможно, выведет птенцов в Долине гейзеров. Сотрудники Кроноцкого заповедника заметили этих редких птиц, парящими над сопкой Гейзерной. Для начала июля это своеобразный рекорд: обычно кречеты наведывались в Долину лишь в конце августа, сообщила пресс-служба заповедника. Судя по значительной разнице в размерах, эти ранние пташки представляют собой семейную пару.
Первым кречетов увидел зоолог Кроноцкого заповедника, который сейчас находится в Долине гейзеров на полевых работах. Крылатую пару Александр Никаноров разглядел в подзорную трубу. С тех пор кречетами старший научный сотрудник любуется каждый день. Хищники либо кружат над вершиной сопки Гейзерная, либо отдыхают на господствующих скальных утесах.
Пернатые долго держатся на одном участке, кроме того, сейчас у кречетов гнездовой период. Это дарит надежду, что в Долине пара находится с самыми серьезными намерениями: обустроить гнездо и вывести птенцов. Новость хорошая, ведь в последние десятилетия количество кречетов, встреченных в Долине гейзеров, сократилось. А это отражает общее уменьшение камчатской популяции вида из-за неумеренного браконьерства на севере полуострова. Там кречетов ловят для последующей контрабандной отправки в Арабские эмираты, где эти крупные соколы весьма ценятся как ловчие охотничьи птицы.
Кречет - самый крупный из соколов. Занесён в Красную книгу Российской федерации. Кречеты половозрелы со второго года жизни. Молодые птицы покидают гнезда в июле, но после этого от месяца до двух держатся выводками вблизи гнездовых участков. С середины августа и в сентябре слётки и взрослые птицы уже встречаются далеко за пределами мест гнездования. Их можно увидеть почти повсеместно, где есть открытые участки, которые облегчают поиск добычи.
На Камчатке кречет - это гнездящийся редкий вид, населяющий горные вершины, цирки, а также скалы в верховьях рек. Для Долины гейзеров кречет - немногочисленный, но обычный осенний пролётный вид. Самая ранняя встреча кречета в Долине гейзеров была зарегистрирована 17 августа 1973 года. До этого лета ученые ни разу не наблюдали, чтобы кречеты охотились в Долине гейзеров, пернатые всегда следовали транзитом через Долину гейзеров, вниз к устью реки, и дальше на побережье.

Кречеты появляются в сентябре и первой половине октября поодиночке, обычно утром и вечером, в одни годы регулярно, в другие редко. Над Долиной замечали до 14 пролетевших соколов. Самая поздняя встреча с пролётной особью кречета - 12 октября. Снег здесь выпадает раньше, чем у моря, возможно, поэтому и осенняя миграция заканчивается раньше. Зимние встречи кречетов в Долине не отмечены.
Фото сайта www.kronoki.ru

"