Posted 15 июля 2010,, 02:42

Published 15 июля 2010,, 02:42

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

Собрание депутатов поселка Теплоозерск ЕАО пересматривает нормативы на тепло

15 июля 2010, 02:42
Делать это приходится по решению районного суда

БИРОБИДЖАН. 15 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Собрание депутатов поселка Теплоозерск Облученского района Еврейской Автономной области пересмотрело нормативы на тепло. Сделать это пришлось по решению районного суда, который удовлетворил иск прокуратуры.
Как пояснила корреспонденту РИА «Восток-Медиа» старший помощник прокурора Облученского района Татьяна Холманских, иск с требованием признать незаконным решение поселкового совета №113, принятое в ноябре прошлого года, был подан в интересах рядовых жителей поселка. С января, как только новые нормы вступили в силу, жители малоэтажных домов, а их в Теплоозерске большинство, за отопление стали платить в два раза больше чем в декабре 2009 года. Как пояснила Татьяна Холманских, причиной этому стал примененный при расчетах так называемый принцип этажности. Чем меньше дом, тем выше квартплата.
Суд постановил, что власти Теплоозерска вышли за рамки своих полномочий. Однако исполнять требования суда, который отменил дискриминацию по этажному принципу, здесь не спешили. Объясняли, мол, судебное решение задержалось на почте, хотя по закону исполнить его власти должны были сразу же после вынесения. Как пояснила консультант Облученского районного суда Светлана Алешина: «Стороны присутствовали на оглашении решения суда. Данное решение было изготовлено еще 14 июня 2010 года и направлено почтой с уведомлением 17 июня в установленные законом сроки».
Но только через месяц руководители района и поселка собрали жителей Теплоозерска и сообщили об отмене завышенных нормативов. Но вместо положенного перерасчета людям предложили собирать кипы бумаг и оформлять компенсации.
С трибуны местного Дома культуры и. о. главы администрации Облученского района Виктор Орел советует жителям поселка: «любой человек может взять прошлогоднюю квитанцию и новую. Сравнить. Есть превышение более чем на 25 процентов, получит деньги на расчетный счет в виде компенсации». Но люди эти слова встречают с неудовольствием, и требуют без всяких условностей провести перерасчет всем без исключения квартиросъемщикам Теплоозерска.
Как подчеркнула старший помощник прокурора Облученского района Татьяна Холманских, управляющей компании «Дальсантехмонтаж», которая обслуживает жилой фонд Теплоозерска, уже вынесено два представления с требованием - пересчитать коммунальные платежи за все те месяцы, сколько действовали незаконные нормативы. Перерасчет нужно сделать по тем нормативам, которые действовали до первого января 2010 года. Срок, когда эта работа должна быть проведена, истекает 16 июля. В противном случае прокуратура намерена добиваться этого через суд.
Между тем, собираемость коммунальных платежей в Теплоозерске уже упала до критического уровня. За жилье в состоянии платить только каждый третий житель. На днях здесь уволили всех работников местной котельной - людям не из чего платить зарплаты. И теперь готовить хозяйство к зиме просто некому.

"