Posted 14 июля 2010,, 22:14

Published 14 июля 2010,, 22:14

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

У благовещенского авторынка разгораются страсти

14 июля 2010, 22:14
Продавцы и госавтоинспекция выясняют отношения

БЛАГОВЕЩЕНСК. 15 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В районе благовещенского авторынка накануне появились 16 экипажей ГИБДД. Массовый десант госавтоинспекторов на улицу Воронкова отправили не случайно. В очередной раз они попытались решить многолетнюю проблему этой магистрали, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
Сотрудники ГАИ здесь были не только для проверки документов у водителей, но и чтобы расчистить проезжую часть от незаконно припаркованных автомобилей. Из-за них вместо четырех полос магистральной дороги фактически свободны только две. Эвакуацию легковушки на глазах владельца милиционеры называют наиболее эффективной мерой. Однако сами продавцы машин так не считают. Объясняют: автоторговля для них - единственный источник доходов. А парковаться в запрещенных зонах они намерены и дальше. «Здесь больше машин берут, люди проходят, смотрят, видят и берут, особенно колхозники, - уверяет продавец Владимир Подлесный. - Такие дешевые машины на рынке не покупаются, а берутся только на дороге. И поэтому предложение наше такое: перекрывать на субботу и воскресенье этот участок и дать нормальную торговлю автомобилями».
Продавцы авто даже готовы платить за стоянку на дороге. Чтобы занять место, некоторые из них специально встают в 2-3 ночи. В ход идут покрышки и тросы. Хотя есть у них и альтернативные варианты. «Давайте возьмем весь этот рынок, вынесем его под Чигири за город - никаких проблем нет», - считает продавец Петр Цапко. Это предложение поддерживают и автоинспекторы. По их данным, проблемы здесь начались практически с момента появления авторынка, а рейды лишь в очередной раз поднимают наболевший вопрос.
«Мы боремся со следствием, а причина в том, что срочно нужно делать реконструкцию рынка и прилегающих территорий, - выразил мнение ГАИ старший инспектор по пропаганде управления ГИБДД по Амурской области Андрей Пивиков. - Было бы здорово, если бы выезд с авторынка сделать со стороны Чигирей, оборудовать там стоянку автомобилей».
Улица Воронкова стала настоящим яблоком раздора между продавцами машин и сотрудниками ГАИ. Пока одни устраивают рейды, другие прячутся, а затем заново выгоняют автомобили. При этом обе стороны конфликта признают, что без поддержки городских властей проблема так и останется нерешенной.

"