Posted 15 июля 2010,, 04:05

Published 15 июля 2010,, 04:05

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

У "Дней Москвы в Хабаровском крае" плотный график

15 июля 2010, 04:05
Московские специалисты посетили хабаровское предприятие "Водоканал"

ХАБАРОВСК. 15 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня в Хабаровском аэропорту приземлился самолет с представительной делегацией из Москвы во главе с мэром российской столицы Юрием Лужковым. Буквально, едва спустившись с трапа самолета, гости стали участниками мероприятий «Дней Москвы в Хабаровском крае», говорится в материале пресс-службы городской администрации, передает РИА «Восток-Медиа».
Впервые такая масштабная акция прошла в Хабаровске два года назад и была приурочена к 150-летию краевого центра. А год назад - в июле 2009 года - было подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Москвы и администрацией Хабаровска. Документ скрепили подписями мэр Первопрестольной Юрий Лужков и мэр краевой столицы Александр Соколов. В нем предусмотрено сотрудничество в различных сферах городского хозяйства. Выбор российской столицей для сотрудничества именно центра Дальневосточного федерального округа говорит о внимании ко всему региону, перспективам его развития. И сегодняшние «Дни Москвы в Хабаровском крае» подтверждают и это внимание, и стремление к его расширению.
Юрий Лужков побывал на комплексе «Площадь Славы», возложил цветы к мемориалу погибшим в Великой Отечественной войне жителям края. Большое место в мероприятиях, приуроченных к «Дням Москвы», отведено использованию информационных технологий в государственном и муниципальном управлении. В Хабаровске Юрий Лужков проведет заседание Межведомственной рабочей группы по региональной информатизации. Мэр Хабаровска Александр Соколов подчеркнул, что в этом направлении многое делается и в рамках соглашения между Москвой и Хабаровском. Краевому центру оказали серьезную помощь - город получил бесплатно весь программный продукт, уже открыта площадка по проведению муниципальных торгов, большой обмен, в том числе и в вопросах информатики, идет в учебных заведениях.
Хабаровский градоначальник выразил уверенность, что два дня работы будут плодотворными и позволят сделать новый шаг в информатизации городского хозяйства. Вопросу использования информационных технологий в государственном и муниципальном управлении и была посвящена состоявшаяся в Доме официальных приемов межрегиональная конференция. 16 июля пройдут круглые столы с темами «Государственные и муниципальные закупки в электронном режиме: реалии и перспективы сотрудничества» и «Библиотека в информационном обществе». Сегодня же в первой половине дня ведущие специалисты правительства Москвы в области IT-технологий, систем водоснабжения и водоотведения посетили Хабаровское предприятие «Водоканал», где для них провели презентацию информационных технологий, которые здесь применяются. Управленческая, финансовая и производственная сферы предприятия полностью переведены на информационную основу. В сети Интернет есть сайт «Водоканала». Уже составлена электронная карта всех сетей предприятия. Действует диспетчерский центр управления. Сюда, в режиме реального времени, поступает информация с насосных и канализационных станций, данные о гидравлическом давлении в сетях. Информация о любом сбое в работе систем мгновенно появляется на мониторе диспетчера. Центр позволяет вести мониторинг за работой технического парка предприятия. 202 единицы техники уже укомплектованы системами спутниковой навигации. Финансирование программы модернизации «Водоконала» осуществляется из двух источников - средств предприятия и бюджета города. Для московских гостей провели также экскурсию по городу, познакомили с историческими памятниками и современными архитектурными ансамблями Хабаровска.

"