Posted 14 июля 2010,, 21:10

Published 14 июля 2010,, 21:10

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

В Приморье началась операция по поимке диверсантов

14 июля 2010, 21:10
Такова легенда проходящих в крае комплексных учений по предотвращению угрозы совершения террористического акта

ВЛАДИВОСТОК. 15 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В Приморском крае проводятся комплексные учения по предотвращению угрозы совершения террористического акта.

Практические задачи мероприятия решаются сформированной группировкой сил и средств правоохранительных структур и органов государственной исполнительной власти. В учениях принимают участие сотрудники ФСБ, УВД, ГИМС МЧС, бойцы спецподразделений. На территории г. Владивостока и Хасанского района Приморского края отрабатываются вопросы взаимодействия привлеченных сил, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе УВД по Приморскому краю

По легенде первого этапа межведомственных антитеррористических учений, в Хасанском районе обнаружена группа диверсантов, которая пересекла границу Приморья.

Пресс-центр оперативного штаба через средства массовой информации обратился к гражданам. Жителей края просили с пониманием отнестись к необходимости проведения антитеррористических учений, проявлять бдительность: именно от этого будет зависеть успешность проводимых мероприятий. Гражданам также сообщили: предполагаемые диверсанты ничем не будут отличаться от местных жителей, они могут предпринять попытки проникновения на охраняемые объекты, объекты повышенной опасности и особой важности. При этом условные террористы будут изучать местность, попытаются установить контакт с представителями органов власти, сотрудниками различных учреждений и организаций. В случае обнаружения подозрительных предметов или незнакомых граждан, проявляющих повышенный интерес к ряду объектов, жителей Хасанского района просили незамедлительно сообщать об этом в правоохранительные органы.

Эффект не заставил себя ждать: именно благодаря бдительности жителя Хасанского района, заприметившего подозрительного незнакомца и своевременно сообщившего об этом в милицию, один из условных диверсантов был задержан. А затем и вся группа.

В ходе проведения учений особое внимание уделяется вопросу отработки и принятия предупредительных и ответных мер по противодействию терроризму на гражданских объектах, незаконному обороту оружия и наркотиков, взаимодействия правоохранительных органов по обеспечению безопасности граждан.

"