Posted 15 июля 2011,, 03:59

Published 15 июля 2011,, 03:59

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

Энергетики ОАО "ДРСК" определили лучших по профессии

15 июля 2011, 03:59
Звания "Лучший мастер" удостоился Константин Годун

БЛАГОВЕЩЕНСК. 15 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Состоялись соревнования профессионального мастерства по комплексному обслуживанию, испытаниям и наладке электротехнического оборудования среди бригад оперативно-ремонтного персонала ОАО «ДРСК». Они проходили на базе учебно-тренировочного полигона «Амурских электрических сетей» в Гомелевке Бурейского района, куда и приехали команды из Приморского края, Хабаровской, Амурской, Еврейской автономной областей и Якутии. В каждой из них было по четыре человека: 1 мастер, 2 электромонтера и 1 диспетчер.
Участникам соревнований необходимо было пройти 12 этапов. Первые баллы зарабатывались на этапе, когда оценивалось оснащение бригад инструментами и приспособлениями, необходимыми для повседневной работы. На втором этапе проводилась проверка знаний, действующих норм и правил. Далее – практические действия: освобождение пострадавшего от действия электрического тока на опоре и оказание ему первой медицинской помощи; действие в чрезвычайной ситуации; тушение возгорания; замена провода 0,4 кВ; замена изолятора на промежуточной опоре воздушной линии 10 кВ с применением раскрепляющего устройства; вывод в ремонт фидера, ремонт КТП, оформление наряда-допуска, и последний, двенадцатый этап – важнейший для диспетчеров – разработка бланка переключений по выводу оборудования в ремонт.
«На каждом этапе соревнований был свой лидер. Оперативные бригады всех филиалов без исключения показали отличные знания и умения, ведь именно от них во многом зависит оперативность ликвидации аварийной ситуации и бесперебойное снабжение потребителей электроэнергией, - отметил главный судья соревнований, и.о. главного инженера ОАО «ДРСК» Юрий Кантовский. - Такие мероприятия позволяют не только оценить уровень профессиональной подготовки, но и повысить качество работ и безопасность при обслуживании электрических сетей. Кроме того, одновременно происходит обмен передовым опытом при проведении работ по оперативному управлению оборудованием и выполнению ремонтных работ в электрических сетях».

По итогам всех этапов победителем стала оперативная бригада филиала ОАО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО», на втором месте – «Амурские электрические сети», на третьем – «Хабаровские электрические сети», на четвертом «Приморские электрические сети» и на пятом – энергетики «Южно-Якутских электрических сетей».

Звания «Лучший мастер» удостоился Константин Годун, мастер по ремонту ВЛ филиала ОАО «ДРСК» «Приморские электрические сети». «Лучшим производителем работ» признан мастер по ремонту ВЛ этого же филиала Евгений Бобрукевич. Дмитрий Бергер, диспетчер сетей филиала ОАО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО», был отмечен дважды: за отличные знания охраны труда и званием «Лучший диспетчер». За лучшие показатели в тушении возгорания и умении оказывать помощь памятными подарками и грамотой был награжден электромонтер оперативно-выездной бригады «Хабаровских электрических сетей» Антон Лихачев. Лучшими ответственными руководителями единогласно были названы мастер Западных электрических сетей структурного подразделения «Амурские электрические сети» Сергей Хохриков и мастер Октябрьского РЭС структурного подразделения «Электрические сети ЕАО» Александр Ступин, - сообщили в пресс-службе ОАО «ДРСК».

"