Posted 15 июля 2011,, 03:19

Published 15 июля 2011,, 03:19

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

Хабаровский клуб "Здоровый образ жизни" завоевал признание

15 июля 2011, 03:19
Здесь оказывают помощь тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации

ХАБАРОВСК. 15 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Протянуть руку помощи, выслушать и понять, готовы в хабаровском клубе «Здоровый образ жизни». С 2004 года он действует при комитете по управлению Южным округом.
За это время, сообщает пресс-служба администрации города, специалистам удалось оказать психологическую помощь десяткам людей. В основном это многодетные мамы, которые один на один остались с таким недугом, как алкоголизм. Сегодня в клубе состоят около двадцати человек, есть среди них и супружеские пары, которые посещают занятия еженедельно.
«Мы понимаем, что алкогольная проблема - это на всю жизнь, - рассказывает руководитель клуба, заведующая сектором по работе с детьми и молодежью комитета по управлению Южным округом Наталья Журавлева. - Даже если женщина долгое время не пьет, это не показатель, ведь она в любой момент может сорваться, поэтому мы не выпускаем из поля зрения таких мам, пока не вырастут дети».
Все подопечные Натали Журавлевой состоят на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, многие ранее неоднократно лишались родительских прав, проходили кодирование от алкогольной зависимости.
Мама пятерых детей Светлана одна из таких женщин, впервые пришла в клуб в 2004 году, тогда он носил название «Маячок». Годы своего беспробудного пьянства жительница Южного вспоминает с содроганием. Бывало, что уходила в запой на двадцать дней, страдали дети. Теперь благодаря поддержке специалистов и собственной силе воли не пьет уже два года. Мечтает поставить сыновей и дочек на ноги, дать образование.
Занятия в клубе «Здоровый образ жизни» стали спасательным кругом и для выпускников детских домов. Зачастую многим из них некуда пойти, жильем обеспечены единицы. Специалисты помогают таким ребятам в решении жилищных вопросов: направляют в нужные инстанции, объясняют, какие документы необходимо собрать, словом, учат простым социальным навыкам. Сами же члены окружного клуба «Здоровый образ жизни» отмечают, что дружеская поддержка и доброе слово уже способны творить чудеса и менять их судьбы.

Фото http://www.profi-forex.org/system/news/A15-5_6.jpg
лз

"