Posted 15 июля 2011,, 03:26

Published 15 июля 2011,, 03:26

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

Камчатские пограничники задержали два судна-нарушителя

15 июля 2011, 03:26
Одно из них застопорило ход только после угрозы применить оружие

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 15 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Ряд нарушений природоохранного и пограничного законодательства был выявлен сотрудниками Северо-Восточного ПУ БО ФСБ России. В одном из случаев капитан промыслового судна подчинился законным требованиям об остановке только после предупреждения о возможном применении оружия.
В районе восточного побережья Камчатки пограничное патрульное судно «Аргал» обнаружило промысловое судно, которое, согласно данным мониторинга, позиционировалось как СТР «Князево». В целях проведения контрольно-проверочных мероприятий, судну по радиосвязи была дана команда остановиться и принять осмотровую группу. Но никакой реакции со стороны капитана промыслового судна не последовало. В течение 1 часа 15 минут судно на радиозапросы и сигнальные ракеты не реагировало. Только после предупреждения о возможном применении оружия для остановки, судно застопорило ход и приняло проверяющих на борт.
Как было установлено, судно является СТР «Князево», порт приписки Петропавловск-Камчатский, работает согласно разрешений на промысле лосося. Рыбопродукция, обнаруженная на борту, соответствовала представленным документам. Тем не менее, было выявлено нарушение ведения документации. Сотрудниками Государственной морской инспекции составлен протокол об административном правонарушении и вынесено постановление о наложении штрафа в размере 5 тысяч рублей. На вопросы инспекторов о том, почему судно не выполняло законные требования об остановке, капитан СТР «Князево» ответил, что якобы не слышал и не видел, что патрульное судно его преследует.
Промысловое судно «Профессор Фролов», приписанное порту Владивосток, было остановлено для проведения контрольно-проверочных мероприятий пограничным патрульным судном «Аскольд Пынько» в районе Северных Курил. Проверка показала, что капитан промыслового судна в нарушение Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна осуществлял промысел лосося за пределами рыбопромыслового участка, установленного в разрешении. Инспекторами был составлен протокол об административном правонарушении. На капитана судна «Профессор Фролов» наложен штраф 49 тысяч рублей.
Пресс-служба СВПУ БО ФСБ России.
Фото Ильдуса Гилязутдинова.

"