Posted 15 июля 2011,, 00:47

Published 15 июля 2011,, 00:47

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

На предстоящих выборах в Хабаровске впервые будут использовать электронные урны

15 июля 2011, 00:47
Со временем они полностью вытеснят устаревшие ящики для голосования

ХАБАРОВСК. 15 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Дошло «чудо техники» и до Хабаровского края. 4 декабря во время выборов депутатов Государственной Думы шестого созыва на избирательных участках Хабаровска будут использоваться первые 42 комплекса обработки избирательных бюллетеней.
Корреспондент РИА «Восток-Медиа» Лев Звенигородский попросил секретаря Избирательной комиссии Хабаровского края Геннадия Накушнова рассказать подробнее, что собой представляют электронные урны для голосования, и как они будут использоваться.
- Это для нас, как говорится, «пробный шар». Разместим мы все эти КОИБы - так коротко называются комплексы обработки избирательных бюллетеней -на избирательных участках в центральной части города. Пять поставим на участках в районе, где у нас много учебных заведений, чтобы студенты, молодые наши избиратели, могли попробовать современные средства голосования.
Если говорить современным языком, то это сканер, считывающий информацию, установленный на накопителе. На каждом участке будет по два сканера, два ящика для избирательных бюллетеней и один принтер. Он предназначен для автоматизированного подсчета голосов избирателей и печати протокола участковой избирательной комиссии. Цель применения этой «чудо техники» - сократить время подсчета голосов и автоматизировать весь процесс. Кроме того, он позволит избежать ошибок и подтасовок при подсчете голосов.
- А как будет выглядеть избирательный бюллетень?
- Для КОИБов будут печататься специальные избирательные бюллетени, на которые нанесен специальный код в виде маркерных зон. Бумага по плотности немного отличается от обычной, которую мы использовали всегда. Основное требование, чтобы все зоны бюллетеня были чистыми, чтобы не было никакого случайного вкрапления краски и все подписи и заполнение должны проводиться в строго отведенных для этого местах. Наша Хабаровская краевая типография со всеми этими требованиями ознакомилась и готова такие бюллетени печатать.
Печать в таком бюллетене будет не круглой, а прямоугольной, а обязательные подписи двух членов комиссии должны быть исполнены синей шариковой ручкой и не выходить за пределы зоны. Я об этом специально рассказываю, чтобы наши избиратели знали, на что обращать внимание, когда они получат такие бюллетени.
- Кода такие комплексы можно будет увидеть в Хабаровске?
- В ближайшие дни два таких комплекса обработки избирательных бюллетеней у нас появятся, и мы приступим к обучению членов участковых избирательных комиссий. Пока от Центральной избирательной комиссии есть предложение, чтобы те люди, которые будут работать операторами КАИБ, имели высшее техническое образование.
Мы обучим членов участковых избирательных комиссий, где будут установлены такие урны, членов территориальных комиссий, пригласим представителей политических партий, прессу и покажем их в работе.
- Наверное, для участковых избирательных комиссий это будет своеобразным испытанием?
- Накануне дня голосования начнется работа по установке, настройке и тестировании этих комплексов. Для этого будет подготовлен заранее комплект избирательных бюллетеней, среди которых будут один действительный, один недействительный, один неустановленной формы. Недействительный, в котором нет ни одной отметки в квадрате, или отметки поставленные во всех квадратах. Все эти бюллетени пропускаются через эту автоматизированную урну для голосования, и комплекс должен «увидеть» все эти ошибки и показать.
- Что надо знать избирателям, чтобы пользоваться таким комплексом?
- Ничего особенного знать не надо. В день голосования избиратель должен опустить бюллетень в комплекс текстом вниз. Если избиратель ошибся и вставил бюллетень неправильно, то приятный женский голос сообщит, что надо перевернуть его и опустить повторно. Если бюллетень прошел через систему без замечаний, то сам комплекс «поблагодарит» избирателя.
- Ну, предположим, что техника вышла из строя или, к примеру, погас свет?
- При возникновении «нештатных» ситуаций предусмотрены такие выходы. Во-первых, у нас не случайно два устройства. Если один вышел по каким-то причинам из строя, работает второй. Вышедший из строя мы сначала перезагружаем, как обычный компьютер, а если и после этого он не включается правильно, то у нас в Избирательной комиссии будет работать специальная группа поддержки. Настройщики выезжают и ремонтируют комплекс. Вот поэтому мы и решили расположить эти комплексы в центральной части города, чтобы быстрее можно было до них добраться.
Во-вторых, в ситуации, когда вышли из строя два сканера, голосование будет проводиться обычным знакомым всем способом в опечатанные урны для голосования, которые будут в резерве на каждом таком участке. Точно также голосовать избиратели будут и при отключении электроэнергии на участке.
По окончанию голосования, если были какие-то проблемы, то в присутствии всех членов избирательной комиссии и наблюдателей председатель избирательной комиссии каждый бюллетень пропускает через сканер, соблюдая тайну волеизъявления избирателей. Точно также «пропускаются» через сканер и те бюллетени, которые принесли члены избирательной комиссии от избирателей, которые проголосовали вне помещения избирательного участка.
Затем автоматически через клавиатуру вводятся данные, которые сканер не мог «знать». Это число проголосовавших, ведь в течение дня на участки могут прийти люди с открепительными удостоверениями. Проверяется на соответствие, а затем идет печатание протокола, а далее все члены комиссии подписывают его. После этого копии протокола выдаются наблюдателям от политических партий.
По решению Центральной избирательной комиссии может на пяти процентах участков каждой территориальной комиссии проводиться контрольный пересчет вручную. Эти участки определяются жребием не позднее чем через полчаса после голосования. Жребий будет проводиться в Избирательной комиссии Хабаровского края. Если это произойдет, то получится, что мы «вручную» будем считать на 15 участках. Если данные совпадут, то все хорошо, но если разница составит более одного процента, то за итоговый протокол принимается ручной подсчет. Потом эти данные сбрасываются на носитель – обыкновенную дискету и эта дискета вместе с протоколом направляется в территориальную комиссию, а та отправляет в избирательную комиссию субъекта и в Центральную избирательную комиссию. И подводятся итоги.

Фото http://www.tvernews.ru/img/news/19848/15908_450_280.jpg

"