Posted 15 июля 2011,, 00:21

Published 15 июля 2011,, 00:21

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

С прилавков Хабаровска контрафакт с незаконными товарными знаками исчез полностью

15 июля 2011, 00:21
Его теперь практически невозможно реализовать на рынках и в магазинах города

ХАБАРОВСК. 15 июля. ВОСТОК-МЕДИА - С прилавков Хабаровска контрафакт с незаконными товарными знаками исчез полностью. Частные предприниматели, наконец, осознали, что не смогут реализовать этот товар на рынках и в магазинах города.
Об этом, как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю, на пресс-конференции в краевом центре рассказал заместитель начальника Центра по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке и исполнению административного законодательства УМВД России по Хабаровскому краю подполковник полиции Алексей Журавлёв.
Он отметил, что самое активное взаимодействие осуществлялось с правообладателями таких товарных знаков, как «Adidas», «Nike», «Reebok», «Dolche Gabana», «Puma», «Louis Vuitton», «Husqwarna», «Starke», «Сочи – 2014».
В результате сотрудниками органов внутренних дел края за 6 месяцев нынешнего года было выявлено и пресечено более 100 правонарушений в этой области, причём большая часть – на территории Хабаровска. Из незаконного оборота изъято около 1300 единиц товара с незаконным использованием товарного знака на общую сумму свыше 1 миллиона рублей.
«Несколько дней назад на рынке «Выборгский» сотрудниками центра был выявлен факт реализации спортивных костюмов с нанесенной символикой «Сочи – 2014», — сообщил Алексей Журавлёв. – Тогда из оборота было изъято почти 600 спортивных костюмов на сумму более 200 тысяч рублей. Как выяснилось, вся продукция поступила на рынки Хабаровска из Китайской Народной республики. Официально же продукции с Олимпийской символикой в Хабаровске пока нет. Цена, по которой продавались изъятые нами спортивные костюмы, составляла 350 рублей за комплект, тогда как стоимость фирменного товара (в г.Сочи) – около 1500 тысяч рублей».
Алексей Журавлёв также отметил, что незаконным использованием товарного знака можно считать распространение товара, где символика имеет явные сходства с оригиналом или в названии фирмы заменена всего лишь одна буква (вместо «Adidas» — «Abidas»). Обычно такая продукция поступает из КНР и имеет очень плохое качество. Вся изымаемая правоохранительными органами контрафактная продукция после соответствующего решения суда подлежит уничтожению.
Кроме того, в рамках операции «Контрафакт» сотрудниками центра в одном из магазинов Хабаровска был выявлен факт реализации изделий из металла желтого цвета с незаконным использованием чужого товарного знака «CHANEL». Контрафактный товар на сумму около 200 тысяч рублей был изъят. В настоящее время по данному факту проводится административное расследование.
А вот в работе по борьбе с контрафактной аудиовизуальной продукцией есть ряд сложностей.
«Бизнес этот очень прибыльный, — говорит Алексей Журавлёв. – Себестоимость изготовленных в КНР кустарными методами аудио и видео-дисков — 40-50 рублей, а продают их на рынках Хабаровска за 150 рублей. Несмотря на плохое качество – спрос на этот товар есть, а значит, и бизнес продолжает процветать. Административная ответственность физических лиц за продажу таких дисков небольшая — штраф в размере 1500 рублей, поэтому продавцы в большинстве случаев берут ответственность на себя. Тем не менее, наше подразделение работает в этом направлении. В текущем году зарегистрировано 119 фактов реализации контрафактной аудиовизуальной продукцией, причём основной массив правонарушений данной категории зарегистрирован на территории г. Хабаровска – 76 фактов. Из незаконного оборота изъято более 8000 единиц DVD на сумму около 750 тысяч рублей».
Всего по краю зарегистрировано 16 преступлений, связанных с нарушением авторских и смежных прав, 1 преступление, связанное с незаконным использованием товарного знака, из них 6 преступлений зарегистрировано в Хабаровске.

Фото с сайта http://www.mvd27.ru/

лз

"