Posted 15 июля 2013,, 04:17

Published 15 июля 2013,, 04:17

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Амурский филиал ОАО "ДРСК" восстановил повреждённые ЛЭП

15 июля 2013, 04:17
Грозовые отключения в сетях амурского филиала ДРСК начались утром 14 июля в Магдагачинском районе

ВЛАДИВОСТОК. 15 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Бригады филиала ОАО «ДРСК» «Амурские электрические сети» (входит в состав холдинга «РАО ЭС Востока») работали в ночь с 14 на 15 июля по ликвидации повреждений после прохождения грозового фронта по территории Амурской области.

Грозовые отключения в сетях амурского филиала ДРСК начались утром 14 июля в Магдагачинском районе: из-за грозового перенапряжения вышли из строя ограничители перенапряжения на одной из ВЛ 10 кВ, питающей п. Магдагачи, после их замены электроснабжение восстановили. В с. Тыгда из-за сильного ветра на ВЛ 10 кВ упало дерево из-за пределов охранной зоны. В город Свободный грозовой фронт подошел к вечеру 14 июля, отключения коснулись большей части районного центра, перебои заметили почти все горожане. Стихия побывала здесь дважды - около 18 часов и в 21.30. Сегодня в городе Свободный работают 4 бригады «Амурских электрических сетей» - поступило 26 заявок от жителей на обрывы проводов в дома. 14 опор повреждено порывами ветра, все они подлежат замене. Аварийно-восстановительные работы планируют завершить за сегодняшний день.

«Глядя на отчет диспетчера «Амурских электрических сетей», мы видим до минуты прохождение грозового фронта по территории Амурской области, - рассказывает главный инженер филиала ОАО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Александр БАКАЙ. – К сожалению, электросети на сегодня не возможно стопроцентно защитить от грозы. На подстанциях и линиях есть заземляющие устройства, ограничители перенапряжения, на высоковольтных линиях подвешены грозотросы, электрооборудование оснащено и автоматической защитой от повреждений. Однако отключения неизбежны из-за грозовых перенапряжений в сети. Бригады у нас работают по всей области, при необходимости вызываем дополнительные. Июль – традиционно время грозовых отключений».

Непродолжительные отключения (чуть больше часа) были в г. Белогорске и в селах Белогорского района. Электроснабжение возобновили сразу после грозы. Также через 2 часа после отключения вернули свет в 8 сел Завитинского района – из-за грозы отключилась ВЛ 35 кВ «Завитая – Куприяновка». Часть п. Прогресс в ночь осталась без электроснабжения, бригады обошли линии, разбили схлест проводов и в 2 ночи подключили потребителей. В целом серьёзных повреждений в сетях амурского филиала ДРСК после очередной июльской грозы не произошло.

Из-за ожидающихся грозовых ливней с усилением ветра на 16-17 июля в филиале ОАО «ДРСК» «Амурские электрические сети» вновь введён режим повышенной готовности.

"