Posted 15 июля 2013,, 03:56

Published 15 июля 2013,, 03:56

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Полпред в ДФО рассказал про "хороший способ борьбы с коррупцией"

15 июля 2013, 03:56
Виктор Ишаев встретился с журналистами после поездки в Республику Корея

ВЛАДИВОСТОК. 15 июля. ВОСТОК-МЕДИА. Алексей Минин - Только электронные торги сделают рыбную отрасль Дальнего Востока и всей России более прозрачной. Об этом сказал полпред президента в ДФО Виктор Ишаев, комментируя итоги своей поездки в южнокорейскую столицу – Сеул. Там Ишаев находился в качестве главы российской делегации на заседании комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству двух стран.

«Это, прежде всего, хороший способ борьбы с коррупцией. А то, что эта сфера коррумпирована, ни для кого не секрет. Опять же криминал – деньги от нелегальной продажи биоресурсов могут пойти на финансирование наркотрафика, терроризма. Вот чтобы этого не было, и нужна электронная биржа. Там будет учтён каждый рубль. И корейская сторона крайне заинтересована в создании такой биржи – там хотят вести бизнес честно», - заявил полпред.

Он рассказал ещё об одной просьбе зарубежных партнеров – снизить пошлины на некоторые товары, поставляемые из Южной Кореи. Но, отметил Виктор Ишаев, этот вопрос Россия теперь самостоятельно решать не может – ведь наша страна вступила в Таможенный союз. Конечно, какие-то решения будут приняты, но на это нужно время, сказал полпред. Он также коротко остановился на реализации одного из совместных проектов – строительстве газопровода от Сахалина до Южной Кореи. «Эта нитка должна пройти через территорию КНДР, и вот здесь есть свои сложности, в том числе и политического характера. Однозначных ответов от Пхеньяна мы пока не получили», - сообщил полпред.

Кроме того, Виктор Ишаев принял участие в заседании оргкомитета «Победа». Одна из задач, поставленных перед властями регионов, – безоговорочно решить вопрос с жильем для ветеранов. «И это однозначно должны быть новые квартиры. Ветераны должны жить в достойных условиях. А не так, как иногда бывает, – дают участнику войны жилье, а оно оказывается не очень хорошее. А если где-то ветеранам отказывают, нужно разбираться, и будем разбираться – пусть люди обращаются», - сказал Виктор Ишаев. Он тут же попросил проверить информацию о том, что в Амурской области не дают квартиру единственному живому узнику немецких концлагерей, ссылаясь на то, что эта категория каким-то образом не попала в число нуждающихся в улучшении жилищных условий. Об этом рассказал один из журналистов. Полпред сразу же попросил своих помощников выяснить, было ли официальное обращение, и обещал разобраться.

Также полпред прокомментировал внезапную проверку войск Восточного военного округа, которая началась в ночь с 12 на 13 июля. По его мнению, это только повысит обороноспособность всей страны. Такие учения крайне необходимы, потому что позволяют руководству страны ещё раз определиться с приоритетами. «Во-первых, сегодня произошла оптимизация вооружённых сил, сегодня качественно меняется личный состав, и необходимо проверить, как он может действовать в современных условиях. Раньше президенту Ельцину докладывали, что основная задача по выплате заработной платы выполнена. Но у вооружённых сил существуют и другие задачи, и главная – защита государства», - заключил полпред.

Фото РИА «Восток-Медиа»

"