Posted 15 июля 2013,, 03:29

Published 15 июля 2013,, 03:29

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Сразу шесть группировок ТОФ вышли в Охотское море

15 июля 2013, 03:29
Проводятся крупнейшие внезапные учения

ВЛАДИВОСТОК. 15 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Шесть разнородных группировок Тихоокеанского флота России прибыли в назначенный район Охотского моря и приступили к рассредоточению для последующего решения учебно-боевых задач в рамках масштабной проверки боевой готовности Восточного военного округа, сообщила в воскресенье пресс-служба Минобороны РФ.

«На этапе перехода морем боевые корабли провели учения по противовоздушной обороне, отработали организацию противолодочной и противоминной обороны, совместного маневрирования и связи; было проверено знание навигационных особенностей района», – говорится в сообщении, размещённом на сайте ведомства.

В частности, «корабли успешно выполнили задачу поиска и обнаружения подводных лодок во взаимодействии с противолодочными самолетами Ту-142 и Ил-38 морской авиации Тихоокеанского флота», пояснили в Минобороны.

«По единому плану проведены корабельные учения по борьбе за живучесть и медицинскому обеспечению действий экипажей, – отметили в управлении. – Бортовыми комплексами радиотехнического вооружения ведётся непрерывное дальнее и ближнее освещение воздушной и надводной обстановки».

В группировки входят гвардейский ракетный крейсер «Варяг», большие противолодочные корабли «Маршал Шапошников» и «Адмирал Виноградов», большие десантные корабли «Ослябя» и «Николай Вилков», эскадренный миноносец «Быстрый», малые противолодочные корабли, ракетные катера и суда обеспечения, уточнили в Минобороны.

«Технические средства и вооружение кораблей функционируют в штатном режиме. Экипажи несут вахту по-походному», – сообщили в министерстве.

В управлении отметили, что авиация 3-го командования ВВС и ПВО Восточного военного округа «обеспечивает прикрытие мероприятий по передислокации и развертыванию войск на полигонах в Амурской области, Приморском крае, Забайкалье и на острове Сахалин».

По данным Минобороны, «общая численность привлекаемых к проверке боевой готовности войск составляет свыше 160 тыс. военнослужащих, около 1 тыс. танков и боевых бронированных машин, 130 самолётов и вертолётов дальней, военно-транспортной, истребительной, бомбардировочной и армейской авиации, а также 70 кораблей и судов военно-морского флота».

Напомним, в ночь на 13 июля в России началась недельная внезапная проверка в Восточном военном округе, крупнейшая после распада СССР. В учениях задействованы 160 тыс. человек. В ходе мероприятия будет проверена мобильность соединений и их способность осуществлять оперативную переброску более чем на 3 тыс. километров. Проверка боеготовности будет проходить в течение недели и завершится 20 июля 2013 года.

"