Posted 15 июля 2013,, 00:31

Published 15 июля 2013,, 00:31

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Увольнение ради спасения жизни

15 июля 2013, 00:31
Жительнице сахалинского города Углегорска пришлось судиться с администрацией района из-за участия в донорской программе

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 15 июля. ВОСТОК-МЕДИА. Илья Андреев. — Сотруднице администрации Углегорского муниципального района Сахалинской области пришлось уволиться с места работы и потерять деньги после долгих тяжб с работодателем. Формальным поводом для их начала послужило отсутствие Валентины Стебловской на работе, когда она сдавала кровь для тяжело больной женщины.

Ведущий специалист отдела финансов В. Стебловская работала в районной администрации с 2003 года. Многие годы она также участвовала в донорской программе, всегда откликаясь на призывы о помощи.

«В конце октября её экстренно вызвали на станцию переливания. Нужна была третья группа крови для матери погибшего в Чечне солдата, которая оказалась в реанимации. Дочь отпросилась у начальницы своего отдела отлучиться на полчаса. Та возражений не имела», — рассказала мать Валентины Стебловской, Мария Водянова.


После этого в декабре и. о. мэра районной администрации Равиль Третьяков подписал распоряжение о наложении на донора дисциплинарного взыскания в виде замечания за что, что она «самовольно, без письменного уведомления мэра… на неопределённое время покинула рабочее место».


Валентина Стебловская обжаловала это распоряжение в областной трудовой инспекции, которая обязала мэра Александра Фомина отменить его, признав незаконным. В свою очередь, администрация оспорила это предписание. Правда, на суде вдруг отказалась от заявленных требований.


Вскоре после такого поворота событий женщине «намекнули», что в администрации с ней работать не хотят, и попросили написать заявление «по собственному желанию».

«Ей вице-мэр Алексей Яковлев сказал: «Валенина Викторовна, пишите заявление, потому что с вами не хотят трое работать: мэр Фомин, первый вице-мэр Третьяков и начальница отдела кадров Набатова». Дочь не пошла в парикмахерскую, не пошла в ларек за пивом! Она пошла жизнь человеку спасать. За это поощрять надо, а не наказывать», — считает Мария Водянова.


Последней вехой в этой истории стал суд о невыплаченной премии Стебловской за 2012 год, которой она лишилась из-за дисциплинарного взыскания. Ведь раз администрация признала, что нарушения не было, то и деньги за работу должны быть выплачены в полном объёме. А «недобор» составил более 17 тысяч рублей. Однако на днях этот суд оказался проигран — из документов администрации исчезло заявление женщины с резолюцией начальницы отдела финансов «не возражаю». А без него представителям мэрии района удалось доказать, что премия Стебловской не была положена, т. к. никаких сверхзадач она не выполняла.

Фото: РИА "Восток-Медиа"

"