Posted 15 июля 2013,, 00:05

Published 15 июля 2013,, 00:05

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

В филиале "ЛуТЭК" прошли командно-штабные учения

15 июля 2013, 00:05
Энергетики находились на своих местах, и каждый знал, какую задачу он должен выполнить в чрезвычайной ситуации

ВЛАДИВОСТОК. 15 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В соответствии с планом основных мероприятий в области гражданской обороны и в рамках подготовки к ОЗП 2013-2014 годов, в филиале «ЛуТЭК» ОАО «ДГК» проведены командно-штабные учения по теме «Действия органов управления и сил звена РСЧС при ликвидации чрезвычайной ситуации на ММХ».

В ходе учений была осуществлена проверка практического функционирования систем управления, связи, оповещения, готовности органов управления, комиссии по ЧС, нештатных аварийно-спасательных формирований, сил и средств филиала к действиям по защите персонала и поддержанию устойчивого функционирования энергопредприятия при возникновении чрезвычайной ситуации. Учения были организованы во взаимодействии с филиалом «ЛУР» ОАО «ДГК», звеном Российской системы чрезвычайных ситуаций Пожарского муниципального района.

Вводная для учений содержала наиболее сложные условия, связанные с организацией ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в результате «террористического акта» на территории Приморской ГРЭС. По сценарию, в ходе локального военного конфликта «южных» и «северных» проникнувшей на территорию станции «диверсионной группой» была произведена закладка «взрывного устройства» в районе четвёртого, самого большого мазутного бака вместимостью 4 тысячи тонн. Устройство было обнаружено оперативным персоналом, но, по отдельной вводной, его не успели «разминировать», произошёл «взрыв» с возгоранием мазута.

В ходе последовавшей учебной ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в «боевых» условиях оперативно развернулись нештатные аварийно-спасательные формирования филиала в составе пожарно-спасательной команды, специально-технического звена разведки, звена по ликвидации разливов нефтепродуктов, групп по охране общественного порядка, санитарной дружины, приступившие к тушению «пожара», эвакуации условно пострадавших и аварийно-спасательным работам.

Это был видимый результат напряжённой организационной работы, осуществлявшейся, как говорится, «за кадром»: оповещения и сбора руководящего состава и сил звена РСЧС филиала, заслушивания уточненного решения комиссии по ЧС о выполнении мероприятий по локализации чрезвычайной ситуации на масло-мазутном хозяйстве станции, постановки задач нештатным аварийно-спасательным формированиям, взаимодействующим органом управления, управления силами и средствами звена РСЧС, заслушивания командиров НАСФ о ходе выполнения мероприятий вплоть до команды «Отбой».

«Цель командно-штабных учений достигнута, задачи решены, запланированные мероприятия выполнены. Сотрудники, участвовавшие в учениях, находились на своих местах, и каждый знал, какую задачу он должен выполнить в данной ситуации. Вся задействованная техника находилась в рабочем состоянии, – говорит заместитель руководителя командно-штабных учений, главный инженер филиала «ЛуТЭК» Роман Бугаец. – Подобные учения и тренировки с последующим разбором действий участников всех уровней проводятся ежегодно, что позволяет оценить готовность филиала к проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ при ЧС, выявить недочёты, спланировать и взять на контроль необходимые мероприятия по защите персонала, обеспечению устойчивой работы предприятия в условиях чрезвычайных ситуаций».

"