Posted 15 июля 2013,, 01:15

Published 15 июля 2013,, 01:15

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

В Приморье начислять социальную выплату за услуги теплоснабжения будут по-новому

15 июля 2013, 01:15
За основу станут брать не норматив, а реальные платежи

ВЛАДИВОСТОК. 15 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В Приморье изменён порядок предоставления социальной выплаты на оплату коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению. По информации департамента труда и социального развития Приморского края, дата предоставления выплаты перенесена с 1-го на 10-е число месяца.

Как пояснили специалисты, это позволяет начислять эту меру соцподдержки не по установленным нормативам потребления, а сразу по сведениям предприятий, оказывающих услуги по теплоснабжению. В квитанциях от КГУП «Примтеплоэнерго» и других теплоснабжающих организаций указан размер социальной выплаты за фактически потребленные услуги в месяце, за который производится оплата коммунальных услуг.

Социальная выплата на услуги по отоплению и горячему водоснабжению введена при изменении условий оплаты коммунальных платежей с 1 апреля 2010 года. С этой даты была прекращена финансовая поддержка теплоснабжающих предприятий. Это сделано с целью привлечения федеральных средств на капитальный ремонт многоквартирных домов и для переселения граждан из ветхого жилья.

По новым правилам, граждане стали оплачивать услуги по отоплению и горячему водоснабжению по тарифам, установленным исходя из фактических затрат теплоснабжающих предприятий. И социальная выплата, позволяющая существенно компенсировать расходы семьи на эти услуги, стала эффективной мерой социальной поддержки приморцев. Сегодня ее получают 244 тысячи семей. На эти цели в бюджете края предусмотрено 3,5 миллиарда рублей.

"