Posted 14 июля 2013,, 23:32

Published 14 июля 2013,, 23:32

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Все экстремалы Владивостока собрались в Минном городке

14 июля 2013, 23:32
Ролики, сноуборд, скейтборд, велосипед и даже невиданные доселе в городе прыжки с трамплина на тюбинге

ВЛАДИВОСТОК. 15 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Настоящих праздник для любителей уличных экстремальных видов спорта устроили на этих выходных в парке «Минный городок» краевого центра. В его программе было и катание на велосипедах, скейтбордах, роликах, сноубордах. Организаторы предложили даже небольшое безумство – прыжки с трамплина на тюбингах.


Экстрим собрал в основном подростков, давно увлекающихся этой темой, но развлечение нашлось даже для самых маленьких посетителей – им поставили небольшой батут, огородив его сеткой высотой в человеческий рост. Однако, как объяснил один из организаторов мероприятия Виталий Торников, основная функция батута другая.

«Конструкция предназначена в основном для отработки трюков. Сначала нужно научиться делать элементы на плоскости, затем можно попробовать сделать это с вышки на батуте, а потом уже переходить на трамплины. Грубо говоря – здесь представлены все этапы обучения трюкам».


На стандартный вопрос о целях организованного праздника Виталий ответил просто: «А что, у него обязательно должны быть какие-то цели? Как вам такая – просто «отжечь» всем вместе, собрать экстремалов в одну кучу. В основном соревнования узкопрофильные – или велосипеды, или доски, бывают разделения на летние и зимние виды спорта. Так, чтобы вместе собрать и скейтеров, и роллеров, и сноубордистов – возможно, такое первый раз в нашем городе».

Идею устроить прыжки на тюбинге организаторы позаимствовали у хабаровчан. Там в городском парке есть подобные спуски, но они вполовину меньше, чем сделали во Владивостоке. «Вообще нас попросили организовать соревнования для людей-непрофессионалов, – продолжил Виталий, – чтобы кто-то смог прийти с улицы и попробовать свои силы. Но жизнь показала, что у спортсменов эти спуски пользовались большим спросом. Из детей победил мальчик, увлекающийся гимнастикой, а из взрослых – паркурщики. А вообще поучаствовали все, кто хотел. А на «психотюбинге» – самом большом спуске для прыгания в воздушную подушку вообще участвовал мальчик, которому не было и десяти лет».

Всего было около 50 официально зарегистрированных участников. Как признается другой организатор мероприятия, Андрей Симонов: «Хотелось, конечно, чтобы народу было побольше, но, видимо, действует стереотип – «наступило тепло, сноуборды зачехляем».

Но в то же время организатор считает, что такое количество людей на сноубордистском спуске оптимально – большой наплыв участников привёл бы к неудобствам на спуске.

Тем, кому спуск на тюбинге показался слишком уж экстремальным, предоставили возможность просто прыгнуть с вышки на батут. Развлечение нашло популярность у разных возрастных категорий – от 7 до 25 лет. Судя по количеству желающих, прыжки всем пришлись по вкусу, в чём корреспондент РИА «Восток-Медиа» убедилась лично, пару раз спрыгнув с 5-метровой высоты на воздушную подушку.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"