Posted 14 июля 2013,, 22:21

Published 14 июля 2013,, 22:21

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Жителей Находки "упрятали" в газовую камеру

14 июля 2013, 22:21
В Приморье на месте интерната для детей из социально необеспеченных семей построили ресторан

ВЛАДИВОСТОК. 15 июля. ВОСТОК–МЕДИА – Жильцам дома № 26 на улице Маяковского в Находке не позавидуешь: они живут по соседству с восточным рестораном, труба которого буквально отравляет им жизнь. Круглый год ежедневно из трубы заведения происходит интенсивный выброс дыма и сажи прямо в окна их квартир.

«Мы живем, словно в газовой камере, и на наши жалобы никто не реагирует. Прокуратура перенаправила нашу претензию в местное отделение Роспотребнадзора, но когда специалисты сюда приехали, их проверка показала, что с этим дымом можно жить. У меня ребенок болеет астмой, и он задыхается, как только дым к нам идет в окна», – возмущается мама годовалого малыша Мария.

Почему нет контроля властей за соблюдением санитарных правил и почему люди вынуждены дышать этими вредными выбросами от трубы, которая выведена низко с нарушением санитарных норм, жильцам этих домов непонятно.

«Дым очень едкий, сразу вызывает кашель. Сушим белье на балконе, все пропиталось дымом. Вонища стоит немыслимая: окна не открыть», – жалуются люди.

Почему на мнение жильцов власти не обращают внимания? Вопрос очень интересный: как утверждают местные жители, их обращения в местные газеты не печатают, а снятый городским телевидением сюжет не вышел в эфир. Без вмешательства нынешних хозяев Находки в дела здешней прессы это просто невозможно. И если есть команда «молчать», значит, это кому-нибудь нужно.

До прихода к власти нынешнего главы города на этом месте много лет располагался интернат для детей из социально необеспеченных семей. Но учреждение, несмотря на все возмущения родителей и массовые протесты общественности, закрыли, а здание продали. Затем здесь выросло увеселительное заведение, которое дымит, шумит и отравляет существование жителей трех домов на улице Маяковского почти в центре Находки.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"