Posted 15 июля 2014,, 01:47

Published 15 июля 2014,, 01:47

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Белогорских бурёнок обязали быть "под чипом"

15 июля 2014, 01:47
Иначе хозяевам придётся платить штраф

Владельцы крупного и мелкого скота обязаны прочипировать своих питомцев до 1 октября текущего года. Администрация Белогорска сообщает о повышении ответственности владельцев сельскохозяйственных животных за безнадзорное бродяжничество крупного и мелкого скота. Местные власти рекомендуют обратиться в ветеринарную службу для регистрации и приобретения чипа для животных, а также проведения лечебно-профилактических мероприятий.

Обязательному чипированию подлежат все сельскохозяйственные животные — лошади, крупный и мелкий рогатый скот, свиньи, а также домашние животные (собаки). Идентификация животного таким способом платная. Нарушение ветеринарно-санитарных правил содержания животных влечёт наложение административного штрафа:

  • на граждан — от пятисот до одной тысячи рублей;
  • на должностных лиц — от трёх тысяч до пяти тысяч рублей;
  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, от трёх тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;
  • на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Как сообщало РИА «Восток-Медиа», ещё в мае этого года началось биркование собак. Белогорские специалисты станции по борьбе с болезнями животных прочипировали первого пса, вживив ему крошечный датчик. Хозяева собаки заплатили за датчик размером с рисовое зёрнышко 425 рублей. Саму операцию ветеринары провели бесплатно.

Фото: fotorox.ru

"