Posted 15 июля 2014,, 04:58

Published 15 июля 2014,, 04:58

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Депутаты Приморья определят порядок перепланировки

15 июля 2014, 04:58
Их беспокоит пробел в действующем законодательстве

Комитет по экономической политике и собственности Законодательного Собрания Приморского края на своём заседании рассмотрел в первом чтении проект закона "О порядке переустройства и (или) перепланировки нежилых помещений в многоквартирных жилых домах на территории Приморского края". Принявшая в последние годы массовый характер в Приморье перепланировка нежилых помещений угрожает безопасному проживанию граждан, поскольку, по мнению депутатов краевого парламента, проведённая неправильно, она может привести даже к разрушению дома.

"Много обращений поступает к нам по поводу перепланировки нежилых помещений в многоквартирных домах, – сказал депутат Пётр Журавлев. – Мы все прекрасно знаем, что в некоторых многоэтажках находятся офисные помещения, различные торговые и бытовые предприятия, иногда даже кафе и рестораны. Каждый хозяин перестраивает эти помещения по своему усмотрению, не имея ни проектной документации, ни согласований. Этот вопрос никак не регламентирован нормативными актами. Мы намерены этот пробел устранить и определить порядок перепланировки нежилых помещений в многоквартирных домах отдельных законодательным актом Приморского края".

Новый законопроект подготовлен в соответствии с Жилищным кодексом РФ. В документе определён порядок согласования перепланировки нежилых помещений в многоквартирных домах, условия проведения и завершения работ, а также последствия самовольной перепланировки.

Проект закона устанавливает полномочия органов краевой государственной власти и местного самоуправления в сфере правового регулирования жилищных отношений. Кроме того, законопроект регулирует отношения, возникающие при переустройстве и (или) перепланировке нежилых помещений между гражданином и управляющей или обслуживающей организацией, органом местного самоуправления, физическими и юридическими лицами, права и законные интересы которых затрагиваются.

Согласно законопроекту, для проведения перепланировки нежилого помещения представляется заявление с указанием предполагаемых работ в орган, который осуществляет согласование. Заявитель должен обеспечить доступ в помещение должностным лицам, для проведения контроля за ходом работ по переустройству нежилого помещения, сообщает пресс-служба заксобрания.

"