Posted 15 июля 2014,, 05:32

Published 15 июля 2014,, 05:32

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Депутаты Приморья поддержали увеличение компенсаций за детские путевки

15 июля 2014, 05:32
При этом помощь будет адресной

Проект закона "Об организации и обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей в Приморском крае" народные избранники рассмотрят во втором чтении на июльском заседании краевого парламента.

В первом чтении документ был принят в ноябре прошлого года. Инициаторами его принятия стали депутаты Константин Межонов, Алексей Козицкий, Татьяна Хрущева и Сергей Кондрашов.

Результатом совместной работы профильного комитета и администрации Приморского края стала таблица поправок, которую депутаты обсудили в ходе рассмотрения законопроекта во втором чтении на июньском заседании краевого парламента. Принять законопроект депутатам не удалось, поэтому документ вернули в комитет по социально политике и защите прав граждан на доработку.

15 июля депутаты профильного комитета поддержали проект закона "Об организации и обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей в Приморском крае" в новой редакции, учитывающей замечания губернатора Приморского края и правового управления краевого парламента. По решению комитета законопроект будет внесён в повестку июльского заседания Законодательного Собрания для рассмотрения во втором чтении.

Согласно законопроекту с 1 января 2015 года родители детей в возрасте от 6,5 до 15 лет смогут получить частичную компенсацию стоимости путёвки в организациях отдыха и оздоровления детей. Для семей со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума, установленного в Приморском крае, предусмотрена возможность возврата 80 процентов средней стоимости путёвки. Для остальных сохраняется действующий размер компенсации – 50 процентов.

Как сообщил председатель комитета Игорь Чемерис, в текущем году на выполнение полномочий по организации и обеспечению летнего отдыха и оздоровления детей в краевом бюджете в результате последней корректировки предусмотрено 191 миллион 370 тысяч рублей. В частности, 122 миллиона – на отдых в пришкольных лагерях и 3,5 миллиона – на частичную компенсацию расходов на оплату путёвок.

В настоящее время родителям возвращают 50 процентов стоимости путёвки в летние загородные лагеря, но не более 8 тысяч рублей. Для семей с низким доходом предельный размер компенсации составляет 10 тысяч рублей. По данным краевого департамента образования и науки в случае увеличения компенсации до 80 процентов для семей со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума в 2015 году потребуется дополнительно более 22 миллионов рублей, а общая сумма расходов превысит 213 миллионов рублей.

Организации, предоставляющие услуги по отдыху и оздоровлению детей, также смогут получать из краевого бюджета субсидии на возмещение недополученных доходов. Отдых и оздоровление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, согласно проекту, будет осуществляться в порядке, установленном администрацией Приморского края за счёт средств краевого бюджета, сообщает пресс-служба заксобрания.

"