Posted 15 июля 2014,, 07:12

Published 15 июля 2014,, 07:12

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

Депутаты Владивостока предложили легализовать "конструкторы"

15 июля 2014, 07:12
Или выплачивать владельцам запрещённых автомобилей компенсацию из бюджета

В думе Владивостока состоялся круглый стол, посвящённый защите прав хозяев автомобилей, регистрации которых аннулированы ГИБДД. Модератор мероприятия, председатель комитета гордумы по местному самоуправлению, правопорядку и законности Михаил Веселов предложил компенсировать ущерб, который нанесён владельцам транспорта, из госбюджета.

На мероприятие пришли все приглашённые: депутаты, представители общественных организаций, таможенники, журналисты. Встречу игнорировали только главные «виновники» – представители ГИБДД Приморья и Владивостока.

На круглом столе обсудили, как быть с добросовестными приобретателями авто, регистрация которых аннулирована в связи с тем, что ГИБДД опознала в автомобилях «конструкторы». При этом полиция пользуется базой данных, которую ведёт Дальневосточное таможенное управление — в ней отмечается ввоз разобранных автомобилей. В 2013 году сотрудники ГИБДД Приморья отобрали госзнаки и ПТС примерно у тысячи автомобилистов, в нынешнем — у сотни. Страдают мелкие предприниматели, сельхозтоваропроизводители, поскольку часто «конструктора» – это небольшие грузовики. При этом полицейские отмечают, что не нарушают закон, поскольку частную собственность – то есть сами автомобили – не изымают.

Депутат Александр Юртаев считает, что все ранее ввезённые автомобили необходимо легализовать, аннулированные регистрации вернуть, а на ввоз «конструкторов» впредь «надо наложить мораторий». Его коллега Юрий Корсаков отметил, что «закон не имеет обратной силы. Ввоз и регистрация этих машин прошли на законном основании, и введение новых правил на них не распространяется». Депутат Михаил Веселов сообщил корреспонденту РИА «Восток-Медиа», что нарушены конституционные права граждан — пользоваться своей собственностью: «Регистрацию проводили государственные институты. Значит, государство должно компенсировать ущерб владельцам транспорта — выплатить рыночную стоимость этих машин».

Участники круглого стола узнали ещё об одном примечательном факте: проверка, организованная отделом собственной безопасности УВД Приморья и краевой прокуратурой, не нашла никакого криминала в действиях сотрудников, которые производили регистрацию «конструкторов» в 2011-2013 годах (несмотря на наличие базы данных из таможни). Тогда как, к примеру, в ЕАО за аналогичные действия на трёх сотрудников ГИБДД завели уголовные дела.

Фото: nnm.me

"